******************************* FAQ **************************************
(1) Как организовать дозвон? (тонкости организации дозвона)
1. Во первых, надо вручную создать подключение в списке удаленного
доступа (win 2000 - пуск, настройка, сеть и уд.доступ, создание
нового подключения).
Или создать подключение с помощью компоненты (см. "Атрибуты
подключений" и "СохранитьНастройкиПодключения()").
2. Если импульсный набор, то перед номером телефона надо ставить "p"
напр "p212121", тоновый - по умолчанию или "t". Если необходимо ждать
гудка после цифры, то ставится "w", напр. "t8w0952223333".
3. (только если RAS-сервер находится под управлением Windows 95-98)
Если система-клиент NT, 2000 или XP тогда в свойствах созданного
в п.1 соединения в разделе "Безопасность" выберите возможность
отправления незашифрованного пароля (win 2000 - закладка
"безопасность", п. Дополнительные (особые параметры), кн
"Настройка", п.Разрешить следующие протоколы, галочка
ТОЛЬКО на "Незашифрованный пароль PAP")
4. При вызове дозвона, необходимо использовать имя созданного в
п.1 подключения в качестве первого параметра.
5. При использовании процедуры "ОбработкаВнешнегоСобытия" (последний
параметр = 1 в Дозвониться (RASDIAL), ПолучитьПисьмо,
ПолучитьВсеПисьма (POP3), ОтправитьПисьмо, ОтправитьВсеПисьма(SMTP)
форма подключения в обязательном порядке должна быть в "фокусе",
иначе события могут теряться. Вернее они не теряются, а начинают
(пытаются) обрабатываться в глобальном модуле.
*********************************************************************
(2) Через какие объекты добраться до общих методов ?
Если методы и свойства "общие" это значит, что у объектов POP3 и SMTP есть одинаково действующие
методы и свойства.
!!! Отметим при этом, что Получ.РабочийКаталог<>Отпр.РабочийКаталог !!!
"РабочийКаталог" - одинаковое свойство для объектов POP3 и SMTP
*********************************************************************
(3) Почему при дозвоне компонента 3 раза подряд генерирует
событие "Начало Аутенфикации"?.
Дозвон происходит через системную DLL'ку RasDial.
Все события, которые генерируются этой DLL'кой перенаправляются
компонентой DialMail в 1С (процедура ОбработкаВнешнегоСобытия(...))
Так что от компоненты в данном случае ничего не зависит.
Причина этого (можно предположить) лежит на уровне того сервера,
к которому идет подсоединение (кто мешает аутенфикацию
проводить 3 раза или 3-мя различными способами?).
*********************************************************************
(4) При дозвоне (отправке, приеме почты) у меня в форме перестают
генерироваться события в процедуре ОбработкаВнешнегоСобытия(...),
хотя дозвон (отправка, прием почты) продолжает свою работу.
Это глюк 1С. Проявляется иногда во время работы компоненты при
сворачивании окон программ,открытия новых окон программ, при
потере фокуса 1С-Предприятием. Лечится это следующим образом.
На самом деле все события, сгенерированные компонентой, не пропадают
если процедуру ОбработкаВнешнегоСобытия(...) разместить
в глобальном модуле. В этом случае нам нужна будет глобальная
переменная - контекст нашей формы. Все переменные, которые нам
понадобятся в процедуре ОбработкаВнешнегоСобытия(...), можно
сделать либо глобальными, либо разместить на нашей форме в виде
невидимых реквизитов.
КоличествоСобытий - реквизит, размещенный на нашей форме
========================================
*********************************************************************
(5) Можно ли использовать дозвон для разговоров по телефону?
Нет. Компонента не предназначена для простых звонков на
телефон. Только для установления "сетевого" соединения между
2-мя компьютерами (например, между клиентским компьютером и
компьютером провайдера).
*********************************************************************
(6) Хотелось бы использовать компоненту DialMail в проектах,
написанных на Visual Basic, Delphi и т.д.
Компонента 1С хоть и полностью COM объект, но интерфейс
особый, свой - 1С-ий. Чтобы работать с данной компонентой
из других средств разработки, надо полностью переписывать
компоненту. Мне это не нужно, да и нет времени.
Модули Synapse, на которых базируются почтовые клиенты компонеты, лежат
в http://www.ararat.cz/synapse/ , могу прислать примеры компоненты
и интерфейсный модуль RasUnit.pas (для облегченной работы с RAS API -
тоже кстати из инета). Могу оказать посильную помощь, если что-то с этими
исходниками будет неясно. Но полностью исходники выложу в свободное
распространение только когда не буду поддерживать компоненту.
*********************************************************************
(8) Почему при передаче/приеме почты возникает ошибка 10054?
10054 - "Connection reset by peer", т.е. "Соединение сброшено удаленной
системой"
Происходит в результате:
1. Выключения сокета на удаленной машине в
рез-те ресета или таймаута
2. Вызывается локальной машиной при обнаружении потери
соединения (например, если дозванивались по dial-up и соединение
разорвалось - свойственно плохим модемам и плохим тел. линиям)
3. Связано с неправильным использованием "потоков" при приеме/передаче
Например, последовательность
может вызвать именно эту ошибку.
Пояснение: Т.к. получение запущено в отдельном потоке (3-ий параметр=1),
команда отключения вызовет закрытие сокета. Поток, который принимает почту,
из-за закрытия сокета "внешним процессом" инициирует данную ошибку -
фактически причина №2.
*********************************************************************
(9) RasDial: Как задать импульсный/тоновый набор номера,
паузу для ожидания гудка, и т.п. ?
Начинаться номер телефона может с "p" или "t" - cоответственно импульсный
или тоновый набор номера, по умолчанию - тоновый набор номера.
"w" - пауза, дождемся гудка - "линия свободна", "," - пауза в не помню сколько
времени (1 сек?) Пример задания телефонного номера: p8w095,,1234567
В данном примере - 'p' - импульсный набор, после '8' пауза, дождемся гудка,
после '095' подождем 2 сек и продолжим набирать номер. Более подробную
информацию по данным управляющим символам можно найти на просторах интернета.
Передача команд 1С на выполнение через ссылки в письме. web-сервисы помогают интегрировать 1С с различными программами, делая её более гибкой. Статей в интеренете достаточно можно, но в основном там описывается выгрузка из 1С, обмен между двумя 1С или 1С и каким-то мощным программным продуктом написанным на C или других языках.
Для меня же была поставлена задача возможности управление 1С через браузер. Как пример: обрабатывать завершение задачи БП в 1С по ссылке в письме (примерно такого типа http://site.ru/?user=000000001&bp=000000555, т.е. отсюда видно, что пользователь 000000001 хочет закрыть задачу 000000555), т.е. пользователь со своего смартфона не имеющего доступа к 1С как таковому, должен получить возможность управлять ею извне. Собственно, более сложной задачей можно поставить написание собственных web-форм, более легких и компактных, с произвольным дизайном для управления 1С.
Задача с точки зрения написания кода 1С очень легкая. Основная сложность заключалась в освоении HTML и JavaScript для управления извне. Начальные знаний по этому вопросу я подчерпнул из статьи Примеры пользования web сервисов 1С из браузера.
Настройка 1С
Для возможности использовать 1С в вебе необходимо:
1. Установить модуль расширения веб-сервера;
Программирование 1С
Теперь можно приступить к конфигурированию.
1. Создадим Web-сервис Input:
1.1. Input имеет операцию InputData которая принимает два параметра: User и Command, и возвращает параметр типа "boolean (http://www.w3.org/2001/XMLSchema)". Текст функции InputData:
1.2. Устанавливаем для Input URI пространства имен = "http://infostart.ru". Здесь может быть любое уникальное имя, обычно это ссылка на сайт.
1.3. Устанавливаем для Input имя файла публикации = "input.1cws". Это имя web-сервиса к которому будем устанавливать соединение.
2. Для наглядности примера создадим справочник Данные, все параметры оставим по умолчанию.
3. Публикуем нашу конфигурацию и web-сервис: Администрирование -> Публикация на веб сервере...
На этом конфигурирование заканчивается, всё остальное сделает за нас 1С.
Разработка HTML страницы
Эта часть далась для меня тяжело, т.к. я ещё только делаю первые шаги в этой теме. Буду рад замачаниям и советам. А так, я постараюсь объяснить всё на пальцах тем, кто как и я знаком по большей части с 1С.
После установки ISS (я уже давал ссылку в начале статьи) на диске C появится каталог C:\inetpub\wwwroot, в этом каталоге располагается сайт. Для локальной машины (на которой установили ISS) он виден так http://localhost/, ну а для пользователей извне, как-то так http://infostart.ru (по правде там немного сложнее, но не суть, мы сейчас не про это). Заглавная страница сайта будет грузиться из файла index.htm каталога C:\inetpub\wwwroot
1. Если на web сервере стоит Anonymous access
1.1 В базе нет пользователей – идеальный вариант для тестирования web-сервиса, чтобы не заморачиваться…
1.2 Если хочется, чтобы вэб сервис работал под определенным пользователем 1С. Добавляем в файл default.vrd строку идентификации типа: ib='Srvr="SERVER";Ref="TEST";usr=Администратор;pwd=*****'
1.3 HTTP Basic идентификация: (http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication)
Если на превый запрос вы получаете окно идентификации, можете туда забить логин и пароль. У меня на Firefox c русскими пользователями это не работает. Делаем английского пользователя и все нормально коннектиться. Но все-таки интересно как это происходит – смотрим в Firefox Web-console:
Хорошо.что это стандартная идентификация. значит мы ее может использовать программно:
И добавляем в ajax запрос параметр Authorization. Преобразуем строку “sikudaws:123456″ при помощи Base64:
Преобразовывать строки в Base64 b и назад можно здесь: http://rumkin.com/tools/compression/base64.php
И получаем идентификацию сразу. УРА.
Это даже легче PОST идентификация тонкого клиента:
http://its.1c.ru/db/v83doc#content:16:1(Требуется доступ по ITS)
2. Идентификация средствами операционной системы в 1С к сожалению решается предыдущим способом. Требует введения имени и пароля пользователя Windows и не дает какого либо преимущества. Ее рассматривать не будем.
В этой статье я постараюсь описать процесс парсинга сайтов средствами 1С с примером.
Это статья не является инструкцией к применению, а лишь демонстрирует возможности 1С.
Что мы имеем? 1. Сайт в интернете, на котором располагается список товаров. В моем случае – это интернет магазин салона «Связной»
2. Понимание основ сайтостроения… хотя бы знание HTML тегов
3. Умение кодить в 1С 8
Для начала парсинга стоит определиться с тем что мы хотим спарсить и какая у нас будет иерархия. В моем случае это категория сотовых телефонов. Верхний уровень иерархии будет производители. Почему именно так? Потомы что я так захотел. Вы же вправе использовать любую иерархию.
Далее нам будут интересны такие поля как: Наименование, Цена, Картинка и Описание... ну и пожалую захватим операционную систему, чтобы пример получился более наглядным.
1. Создаем внешнюю обработку. Те, кто не знают как это сделать - дальше могут не читать
2. Создаем форму обработки с командной панелью снизу и сверху (они могут быть полезными)
3. Размещаем на ней Панель и обзываем первую страницу "СамСайт"
4. Кладем на страницу "СамСайт" ПолеHTMLДокумента и обзываем его к примеру "Сайт"
5. Переименовываем кнопку "Выполнить", которая находится на нижней панели в "Загрузить сайт"
6. Описываем процедуру нажатия на эту кнопку так:
7. Проверяем работу нашей обработки. У меня появился сайт связного. А у Вас?
Дальше сложнее. Все еще хочешь парсить сайты? Тогда читай:
Сам парсинг сайта заключается в обходе всех элементов загруженной страницы, выдергивания необходимой информации и запихивания их в табличную часть. Для этого:
1. Создадим табличную часть "Производители" с реквизитами "Отметка" (Булево), "Наименование" (Строка 100) и "Ссылка" (Строка 300).
2. Добавляем еще одну страницу на панели и обзываем ее "Производители"
3. Размещаем на этой странице одноименную табличную часть
4. Добавляем на нижней панели кнопку "Заполнить производителей" с кодом:
Здесь напрашиваются небольшие пояснения:
tagName - имя HTML тега в HTML документе
nextSubling - следующий элемент HTML документа от текущего
children - список дочерних элементов
firstChild - первый дочерний элемент от текущего
5. Проверям. При проверке важно, находиться на странице "СамСайт", чтобы заполнять производителей
Производители заполнены. Теперь к самим телефонам
1. Создаем табличную часть "Товары" с реквизитами "Производитель" (Строка 100), "Наименование" (Строка 100), "Цена" (Число 10,2), "Картинка" (Строка 300), "Описание" (Строка Неограниченная), "ОС" (строка 100), "Ссылка" (Строка,300)
2. Добавляем еще одну страницу на панели и обзываем ее "Товары"
3. Размещаем на этой странице одноименную табличную часть
4. Добавляем на нижней панели кнопку "Заполнить товары" с кодом:
5. Создаем форму обработки "ФормаТоваров"
6. Кладем на "ФормаТоваров" ПолеHTMLДокумента и называем его "Сайт"
7. На событие ДкументСформирован у ПоляHTMLДокумента пишем код:
8. Создаем переменную в модуле формы
перем ТекущийПроизводитель Экспорт;
9. Создаем процедуру ГрузимТовары():
10. Проверям. Все работает.
Дело осталось за "операционной системой" и еще надо загрузить картинки. Давайте по порядку. Чтобы получить "ОС" нам надо открыть этот товар и считать "ОС" оттуда. Для этого делаем следующее:
1. Добавляем на нижней панели кнопку "Доп Инфо" с кодом:
2. Создаем форму обработки "ФормаДопИнфо"
3. Кладем на "ФормаДопИнфо" ПолеHTMLДокумента и называем его "Сайт"
4. На событие ДкументСформирован у ПоляHTMLДокумента пишем код:
5. Создаем переменную в модуле формы
перем ТекущийТовар Экспорт;
6. Создаем процедуру ГрузимДопИнфо():
7. Проверяем и переходим к последнему пункту
Заметили как похожи две последние инструкции? То-то же. Стремился к универсальности. Ну и наконец последний этап - Сохраним все изображения к примеру на диск "С" в папку "связной". Поехали
1. Добавляем на нижней панели кнопку "Сохранить Картинки" с кодом:
2. Добавляем функцию СохранитьКартинкуСайта:
На этом наша эпопея с парсингом закончена. Это всего лишь пример того, как это можно сделать. Приложив сюда немного своего кода - можно сделать парсер для любого сайта. Скачивать файлы может только зарегистрированный пользователь! Имея парсер 1С - я могу спарсить все, кроме этого парсера. Имя два парсера 1С - я могу спарсить все
Автор: opx
Все чаще и чаще встречаются обмены, используя технологию Web-Сервисов. Это удобно, т.к для хостовой базы данных достаточно установить расширение Web-Сервиса и обработчик данных, а для клинтского решения подключиться к Web-Сервису. Технология является мультиплатформенной и на данный момент ее использование весьма актуально.
Примерами таких веб-сервисов можно назвать:
http://www.cbr.ru/scripts/Root.asp?Prtid=DWS веб-сервис Центробанка, для получения ежедневных данных.
http://api.yandex.ru/speller/doc/dg/concepts/api-overview.xml веб-сервис Яндекса проверки правописания.
https://www.flightstats.com/developers/bin/view/Web+Services/WSDL ряд веб сервисов авиастатистики, для мониторинга полетов, сведений о погоде, и.т.п.
WSDL (Web Services Description Language) — язык описания веб-сервисов и доступа к ним, основанный на языке XML. (спецификация http://www.w3.org/TR/wsdl).
SOAP (Simple Object Access Protocol — простой протокол доступа к объектам) — протокол обмена структурированными сообщениями в распределенной вычислительной среде. SOAP используется для обмена произвольными сообщениями в формате XML и удалённого вызова процедур (RPC). (спецификация http://www.w3.org/TR/soap/).
XDTO (XML Data Transfer Objects) — механизм объектного моделирования данных, описываемых с помощью схемы XML (подробнее http://v8.1c.ru/overview/xdto.htm).
Большинство примитивных типов сериализованных объектов разработана компание W3 и их описание находится в пространстве имен «http://www.w3.org/2001/XMLSchema».
 
и так: Задание 1: Установка платформы 1С: Предприятие, установка компоненты IIS сервера, связь Web-Расширения 1С с сервером IIS.
При установке платформы 1С: Предприятие необходимо установить Web-Расширение.
Рис. 1. Выбранные компоненты в момент установки 1С
В меню «Панель управленияВсе элементы панели управленияПрограммы и компоненты» Необходимо выполнить установку дополнительных компонентов Windows «Включение или отключение компонентов Windows» где указать все компоненты IIS (за исключением FTP, для текущей работы он не требуется). После установки рекомендуется перезапустить операционную систему.
Рис. 2. Выбранные компоненты в момент установки IIS
В меню «Панель управленияВсе элементы панели управленияАдминистрирование» запустить консоль «Диспетчер служб IIS», где открыть элемент «Пулы приложений» открыть пул «DefaultAppPool» в контекстном меню выбрать «Дополнительные параметры…» где элемент «Разрешены 32-рязрядные приложения» надо установить «True». Это необходимо для работы Web-Расширения 1С, т.к. оно является 32-битным прилодением.
В той же консоли «Диспетчер служб IIS», выбрать элемент «Default Web Site», выбрать действие «Проверка подлинности» где необходимо включить варианты: «Анонимная проверка подлинности», «Обычная проверка подлинности», «Проверка подлинности Windows».
Теперь возможна публикация Web-Сервисов 1С на сервере IIS. Но для того, чтобы было возможно выполнить эту публикацию, необходимо запустить Конфигуратор 1С: Предприятия от имени пользователя «Администратор».
Задание 2: Создание простой конфигурации 1С.
Считаем, что в базе данных есть информация информации обо всех заказах, содержащая количество и тип номенклатуры, который был заказан, в одном заказе может быть список, содержащий номенклатуру и количество, заказ так же имеет свой номер и дату его создания. Информацию обо всех заказах надо передать через Web-Сервис.
Для описания этого необходимо создать объекты базы данных:
Рис. 3. Структура данных в созданной конфигурации 1С
Справочник «Номенклатура», без дополнительных реквизитов. В реквизитах «по умолчанию» содержится информацию о наименовании и коде номенклатуры.
Документ «Заказ покупателя», который будет содержать табличную часть «Товары», каждая строка которой будет иметь информацию о номенклатуры (элемент типа «СправочникСсылка.Номенклатура») и количестве (элемент «Количество» типа «Число» беззнаковое с 15 знаками до запятой и 3 после).
Далее можно запустить 1С в режиме предприятия и создать несколько документов, заполненных созданными нами же номенклатурами и соответствующим количеством.
Задание 3: Создание и публикация Веб-Сервиса 1С.
В группировке «Общие» конфигурации создать новый элемент типа «XDTO-пакеты», первоначально для передачи номенклатуры. Его можно назвать, например «NomenclatureXDTO». URL пространство имен, в соответствии со спецификацией WSDL необходимо назначить в виде URL адреса спецификации данного пакета, например
«company.com/1C/Nomenclature». В этом пакете необходимо создать тип объекта, например «Nomenclature», в котором есть реквизиты «Code» и «Name», с соответствующим типом «string (http://www.w3.org/2001/XMLSchema)».
Теперь надо создать второй XDTO пакет, который будет содержать информацию о заказах покупателей, его можно назвать «ClientOrderXDTO» в пространсте имен «company.com/1C/ClientOrder». В первую очередь необходимо подключить директиву импорта «company.com/1C/Nomenclature», для того, чтобы можно было использовать созданный нами пакет сериализации номенклатуры. Это необходимо для передачи номенклатуры, содержащейся в табличной части документа «Заказы покупателей».
Теперь надо создать тип объекта «ClientOrderRow», содержащий одну строку табличной части. Этот тип будет состоять из совокупности реквизитов «Nomenclature» и «Count», соответственно для номенклатуры необходимо указать тип объекта «Nomenclature (http://company.com/1C/Nomenclature)», а для количества, «double (http://www.w3.org/2001/XMLSchema)».
Тип объекта, содержащий сам заказ можно назвать «ClientOrder» должен содержать номер заказа, дату создания и массив элементов из табличной части заказа. «Number» типа строка, «Date» типа «dateTime (http://www.w3.org/2001/XMLSchema)» и «Products» типа «ClientOrderRow (http://company.com/1C/ClientOrder)», при этом необходимо указать, что минимальное количество «0», а максимальное количество «-1», это говорит о том, что этот объект будет массивом.
Но, поскольку необходимо возвращить список заказов, то необходимо создать тип объекта, содержащий этот массив, потому надо создать еще один элемент, называемый «ArrayOfClientOrders», у которого будет всего один реквизит, называемый «ClientOrder» типа «ClientOrder (http://company.com/1C/ClientOrder)».
Рис 4. Структуры XDTO пакетов в 1С
На этом создание описания передаваемых значений можно считать оконченным. Необходимо описать сам веб сервис и его методы.
В группировке «Общие» конфигурации надо создать объект, Web-Сервиса. Его можно назвать «Service». Во вкладке «Прочее» надо указать пространство имен, которому принадлежит веб-сервис, например «company.com/1C», а так же список XDTO пакетов, содержащий только что созданные пакеты «company.com/1C/Nomenclature, company.com/1C/ClientOrder». Во вкладке «Операции» создать метод «GetClientOrders», который будет возвращать значения «ArrayOfClientOrders (http://company.com/1C/ClientOrder )», при этом установить возможность возвращать пустые значения и нажать на поле с лупой, называемое «Имя метода», тем самым в модуле веб-сервиса будет создана функция, который будет вызвана при обращении к данному методу веб-сервиса.
Для того, чтобы корректно описать функцию, получающую из базы данных и возвращающую список заказов покупателей, необходимо знать внутренний язык 1С, потому код этой функции находится в приложении 1. В пояснении нуждается то, что «ФабрикаXDTO», это некоторый менеджер, который выполняет сериализацию объектов, и этот сериализованный объект необходимо возвратить. При этом происходит выборка всех заказов, содержащихся в базе данных, сериализация полей номера, даты, и строк табличной части, при этом номенклатура, нуждается в дополнительной сериализации, и уже упакованный объект вставляется в общую структуру. Собирается массив упакованных объектов, сериализуется в пакет массива. И отправляется клиенту, как результат вызванной функции.
Для публикации веб-сервиса в меню конфигуратора 1С выбрать «АдминистрированиеПубликация на веб-сервере…», после чего указать название публикации веб-сервиса, например «Company», имя сервиса, например «Service» и адрес «service.1cws», а так же указать путь для публикации, например «C:\inetpub\www\root\Company».
После этого WSDL структура Web-Сервиса будет доступна по адресу «localhost/Company/ws/service.1cws?wsdl»
Задание 4: Создание клиента на C# платформы .NET 4.0.
В Visual Studio создать новое консольное приложение C#.
Далее вызвать контекстное меню над элементом проекта «Reference», и выполнить действие «Add service reference…», в открывшемся меню нажать на кнопку «Advanced…», откроется окно, где необходимо нажать на кнопку «Add Web Reference…».
Откроется меню, в которое необходимо вставить ссылку на WSDL описание веб-сервиса. Рис. 5. Подключение веб-сервиса к проекту на C#
Для созданного в 1С веб-сервиса эта ссылка будет иметь вид «localhost/Company/ws/service.1cws?wsdl», после корректного получения описания веб-сервиса надо указать название пространства имен .NET, из под которого будет доступно обращение к веб-сервису, например «CompanyService», затем нажать на кнопку «Add Reference…», Visual Studio автоматически сгенерирует классы по этому описанию. В проекте достаточно будет вызывать методы сгенерированного класса, при этом сериализация и вызов будут выполнять платформой .NET.
Далее необходимо написать программу, которая будет обращаться к веб сервису, и выводить пользователю полученные данные. Для этого необходимо знать язык C#, код программы представлен в приложении 2. Из этого кода надо пояснить, то, что создание объекта «Service», есть не что иное, как создание менеджера обращения к сервису. От этого имени будут вызывать методы веб-сервиса.
«_1CWebServiceClientConsole» — это общее пространство имени проекта, оно выбирается при создании. Пространство имени веб-сервиса, полученное из WSDL структуры полностью включено в пространство имени проекта, что позволяет вызывать удаленные методы «как свои».
Построение такой архитектуры является прозрачной для программистов, но при этом необходимо понимать в какие моменты и что проходит сериализацию для последующей передачи. Подобная архитектура клиент-серверных приложений на данный момент самая популярная.
Приложение 1: код функции GetClientOrders на языке 1С
Приложение 2: код программы на C# осуществляющий обращение к веб-сервису
Есть сервис МТС Коммуникатор - удобный обмен SMS-сообщениями с Вашими сотрудниками, клиентами и партнерами. Так вот через него мы настроили отправку СМС клиентам компании из 1С:
Обработку ЗагрузкаданныхизТабличногоДокументаконечно должен знать каждый 1С-ник. И сколько бы обработок такого плана не появлялось, эта остается классикой. Даже претензии можно предъявлять если вы в ней что-то не понимаете к самой 1С. Хотя какие претензии, исходный код открыть – изучай, не хочу…
Еще чем мне нравится эта обработка – тем что вы читаете данные из внешнего источника, показываете их с помощью объекта табличное поле и только затем выбираете алгоритм загрузки в 1С. При чем загрузка у Вас происходит в среде 1С без привлечения дополнительных компонентов. Без всяких выпадов в неизвестный объект OLE, полей которые не прочитались в обработке загрузки. Если вы видете данные в табличном поле, то они и будут грузиться по вашему алгоритму.
Но что-то в ней не хватает. Конечно стандарта офисных документов ODF (Open Document Format и между прочим ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010). Как говаривал мой начальник – есть чем себя занять. Из всех внешних загрузок, которые сейчас есть к сожалению самыми распостраненными являются OLE(Com+) технологии. Возможно что-то еще появиться, но пока примемся за них.
Залезаем в код и видим несколько однотипных функуций
Функция мПрочитатьТабличныйДокументИзExcel(ТабличныйДокумент, ИмяФайла, НомерЛистаExcel = 1) Экспорт
Функция мПрочитатьТабличныйДокументИзТекста(ТабличныйДокумент, ИмяФайла, НомерЛистаExcel = 1) Экспорт
Пора добавить свою:
И добавим в форму выбора файла ods по тексту.
И выбор функции для ods
ИначеЕсли нРег(ФайлНаДиске.Расширение) = “.ods” Тогда
мПрочитатьТабличныйДокументИзCalc(ТабличныйДокумент,ДиалогВыбораФайла.ПолноеИмяФайла);
Текст кода для вывода шаблона несколько раз в один документ Ворд.
Случилось, что понадобилось вывести шаблон справки к продукции для каждой строки ТЧ товары документа. Создаем макет печ. формы с типом ActiveDocument и загружаем туда наш шаблон. Далее все стандартно по созданию внешней печ. формы + код ниже
Думаю, что все знают, как работает 1с с FTP сервером, но вот как работать с sFTP или FTPs сервером?
Первое что Вам нужно сделать - это установить бесплатную программу WinSCP, скачать ее Вы сможете здесь, также там есть вся необходимая литература по пользованию данной программы.
После того как Вы установили программу, Вам нужно добавить сессию, там все просто, прописываете узел, порт, логин и пароль к серверу.
Так же посоветую Вам вести логи данной программы, что бы потом можно было в любой момент посмотреть из-за чего не произошел обмен данными или проверять лог на успех или не успех синхронизации файлов. Для того что бы у Вас создавался лог нужно зайти на закладку «Журнализация» установить флажок записывать у файл и выбрать путь, имя файл советую сделать таким образом !S!Y!M!D.txt, это означает, что каждый день будет создаваться новый файл для лога с таким наименованием S – имя сессии, Y – год, M – месяц, D – день, то есть Вам потом будет намного удобнее считывать данные из логов.
Теперь приступим непосредственно к программирования в 1с и для этого нам нужно только знать основные команды WinSCP, весь список которых можно посмотреть на сайте программы. А я Вам приведу только те команды которые использовал я и которых на мой взгляд хватит для того что бы 1с успешно обменивалось данными с sFTP или FTPs серверами. Также я напишу что, зачем и в какой последовательности делал:
1. Перед тем как делать синхронизацию данных, нужно проверить есть ли вообще соединение с сервером, для этого мы делаем следующее:
где ПутьWinSCP – строка – путь к программе (c:\Program Files (x86)\WinSCP\WinSCP.com, ОБРАТИТЕ внимание, что расширение файла должно быть com), ПрофильWinSCP – строка – профиль сессии, то как Вы назвали Вашу сессию, к примеру test_sFTP.
2. После того как мы выполнили предыдущую команду, настоятельно рекомендую делать следующее, искать по дате лог WinSCP и проверять его, не было ли ошибки в соединении, вариантов как это сделать много, но я делал так: с конца текста искал строку «Failed», до тех пор, пока не находил «Session name: " + ПрофильWinSCP», после этого поиск прерываем, ну и собственно если была обнаружена строка «Failed», то при подключении была ошибка.
3. Делаем синхронизацию файлов:
После этого снова проверяем лог.
Остальные команды которые могут Вам понадобится: Запись файла на SFTP сервер:
Скопировать файл с SFTP сервера:
Получить список файлов на SFTP серверу и записать его в файл:
Формат конфигурационного файла программы запуска Файл расположен в каталоге %APPDATA%\1C\1CEStart
В конфигурационном файле содержится следующая информация:
- Версия платформы, которую нужно использовать по умолчанию;
- Расположение списков общих баз;
- Список каталогов с установленными версиями;
- Список каталогов с дистрибутивами;
- Расположение общего конфигурационного файла.
Файл представляет собой текстовый документ в кодировке UTF-16LE и содержит строки формата Параметр=Значение Описание параметровDefaultVersion - определяет версию, используемую по умолчанию. Допускается наличие нескольких строк с таким параметром.
Пример 1: DefaultVersion=8.2-8.2.9.150
Данная строка означает, что при попытке запуска информационной базы с указанием версии 8.2 будет использоваться версия 8.2.9.150.
Пример 2: DefaultVersion=8.2.9-8.2.9.100
Данная строка означает, что при попытке запуска информационной базы с версией 8.2.9 будет использоваться версия 8.2.9.100. CommonInfoBases - указывает путь и имя файла со списком общих информационных баз. InstalledLocation - содержит указание на каталог, в который выполнена установка 1С:Предприятие. По умолчанию это значение C:\Program Files\1Cv82. DistributiveLocation - содержит указание на каталог, в котором будет производится поиск новой версии для автоматической установки. CommonCfgLocation - указывает путь и имя общего конфигурационного файла. Допускается наличие нескольких строк с таким параметром. InstallComponents - В локальном конфигурационном файле (1CEStart.cfg) содержит перечень установленных компонент. Общий файл для всех пользователей компьютера находится в каталоге \Documents and Settings\All Users\Application Data\1C\1CEStart.
В общем конфигурационном файле (1CESCmn.cfg) содержит перечень компонент, которые необходимо установить (формируется администратором системы).
Содержит строку компонентов с признаком необходимости установки, разделенных пробелом:- 0 — не устанавливать,
- 1 — устанавливать.
Возможны следующие компоненты:
- DESIGNERALLCLIENTS — все клиенты и конфигуратор.
- THINCLIENT — тонкий клиент для клиент-серверного варианта работы.
- THINCLIENTFILE — тонкий клиент с возможностью работы с файловыми информационными базами.
- SERVER — сервер 1С:Предприятия. Если программа установки запускается из программы запуска, то сервер будет установлен как приложение.
- WEBSERVEREXT — компоненты расширения для веб-сервера.
- CONFREPOSSERVER — сервер хранилища конфигураций 1С:Предприятия.
- SERVERCLIENT — компоненты для администрирования кластера серверов 1С:Предприятия.
- CONVERTER77 — конвертер информационных баз из версии 1С:Предприятия 7.7.
- LANGUAGES — список языков интерфейса для установки. Если указано несколько языков, они перечисляются через ",". Перечень кодов языков локализации см. здесь.
Пример: LANGUAGES=RU,UK,BG
Пример параметра: InstallComponents=THICKCLIENT=0 THINCLIENT=1 WEBSERVEREXT=0 SERVER=0 CONFREPOSSERVER=0 CONVERTER77=0 SERVERCLIENT=1 LANGUAGES=RU,EN
В файле для всех пользователей 1CEStart.cfg могут быть указаны все настройки, аналогичного файлам пользователей, но интерактивные режимы редактирования настроек изменяют настройки в файле пользователя.
Инсталлятор записывает в All Users\Application Data\1C\1CEStart\1CEStart.cfg ключи InstalledLocation и InstallComponents.
При использовании настроек из общего конфигурационного файла и файла текущего пользователя, если ключ присутствует в обоих файлах:
Более высокий приоритет общего файла настроек для ключей: InstallComponents
Более высокий приоритет файла настроек текущего пользователя для ключей: DefaultVersion
UseHWLicenses
Остальные ключи, объединяются. ConfigurationTemplatesLocation - указывает путь к каталогу шаблонов конфигураций. Может быть более одной записи.
Если параметр присутствует и в локальном и общем конфигурационном файле, то параметры анализируются в следующем порядке:- параметры DefaultVersion, InstallComponents в порядке описания в локальном файле, затем в порядке описания в общем файле;
- параметры InstalledLocation, DistributiveLocation, CommonInfoBases в порядке описания в общем файле, затем в порядке описания в локальном файле;
- параметры CommonCfgLocation только в локальном файле;
- параметр InstallComponents используется из общего файла (если указано) и замещает значение в локальном файле, если не указано — используется значение из локального файла. UseHwLicenses - указывает необходимость поиска локального ключа защиты.
Пример параметра: UseHWLicenses=0 - поиск аппаратного ключа не выполняется
Пример конфигурационного файла:
При интеграции 1С с веб-сайтами всегда встает вопрос о передачи некоторых данных на веб-сервер. Будь то это передача параметров запроса для получения данных от веб-сервера в 1С или же передача данных из 1С, которые должны быть сохранены или каким-то образом обработаны на веб-сервере. Передаваться могут как простые данные в виде строк, чисел, так и целые файлы (изображения, XML-файлы и прочее). Для передачи и получения файлов и данных на веб-сервер в 1С используется объект HTTPСоединение.
Создание и инициализация HTTP соединения в 1С
Для инициализации HTTP соединения в 1С необходимо создать объект HTTPСоединение и в конструкторе указать параметры HTTP соединения.
<Сервер> (обязательный) - адрес сервера, с которым необходимо установить соединение.
<Порт> (необязательный) - порт сервера, с которым устанавливается соединение.
Значение по умолчанию зависит от защищенности соединения (80 для незащищенного и 443 для SSL-соединения).
<ИмяПользователя> (необязательный) - имя пользователя на указанном сервере.
<Пароль> (необязательный) - пароль пользователя на указанном сервере.
<Прокси> (необязательный). Тип - ИнтернетПрокси. Прокси, используемый для соединения с сервером.
<ЗащищенноеСоединение> (необязательный). Тип - Булево. Определяет используемый протокол -
http или https. По умолчанию Ложь.
Ниже приведен примеры создания HTTPСоединения с сайтом http://www.mysite.ru/.
Передача данных на веб-сервер из 1С методом GET.
Для передачи данных на веб-сервер из 1С методом GET используется процедура Получить() объекта HTTPСоединение.
<Источник> (обязательный). Тип - Строка. Адрес ресурса на сервере.
<ИмяВыходногоФайла> (обязательный). Тип - Строка. Имя файла на диске, в который
помещаются данные, полученные от сервера (ответ сервера).
<Заголовки> (необязательный). Тип - Строка. Заголовки, добавляемые к запросу на сервер.
Текстовые пары вида <Заголовок>:<Значение>, разделенные комбинацией ВК + ПС.
(подробнее о заголовках будет сказано ниже).
Рассмотрим параметры процедуры Получить() более подробно:
В качестве источника указывается строка с адресом запроса, идущая после названия домена и символа "/". Так, если необходимо отправить данные на адрес https://www.mysite.com/getusers.php, то при создании HTTP соединения в конструкторе HTTPСоединение в поле "Сервер" указывается "www.mysite.com", признак защищенного соединения устанавливается в Истина, а в процедуре Получить() в параметре Источник указывается "getUsers.php".
В поле ИмяВыходногоФайла указывает имя файла на диске, в который будут сохранены данные, полученные от сервере в результате запроса. Так, например, если сервер возвращает список пользователей в формате XML, то на диск в указанный файл будет сохранен XML файл со списком пользователей.
О заголовках более подробно будет сказано ниже.
Так же, при запросе к веб-серверу зачастую передаются дополнительные данные (параметры) для этого запроса. Параметры от адреса источника отделяются символом "?". Каждый параметр задается в формате <Имя_Параметры>=<Значение_Параметры>. Параметры от адреса источника отделяются символом "?". Сами же параметры отделяются друг от друга символом "&". В результате строка адреса источника может выглядеть следующим образом: getUsers.php?owner_id=263544&count=100.
Ниже приведен пример, поясняющий все выше сказанное.
Заголовки HTTP
Ниже приведена общая информация о HTTP заголовках из википедии.
Заголовки HTTP (англ. HTTP Headers) — это строки в HTTP-сообщении, содержащие разделённую двоеточием пару имя-значение. Формат заголовков соответствует общему формату заголовков текстовых сетевых сообщений ARPA. Заголовки должны отделяться от тела сообщения хотя бы одной пустой строкой.
Все заголовки разделяются на четыре основных группы:
General Headers (рус. Основные заголовки) — должны включаться в любое сообщение клиента и сервера.
Request Headers (рус. Заголовки запроса) — используются только в запросах клиента.
Response Headers (рус. Заголовки ответа) — только для ответов от сервера.
Entity Headers (рус. Заголовки сущности) — сопровождают каждую сущность сообщения.
Именно в таком порядке рекомендуется посылать заголовки получателю.
Более подробно о заголовках HTTP можно прочитать здесь. Так же можно ознакомится со списком заголовков HTTP.
От себя лишь добавлю, что, если это явно не указано в требованиях к отправке данных веб-серверу заголовки HTTP для метода GET можно не указывать. Для метода POST обычно нужно указать заголовки Content-Type (тип передаваемых данных, например: "Content-Type: text/html;charset=utf-8") и Content-Length (размер передаваемых данных в байтах, например: "Content-Length: 1348").
Напомню, что HTTP заголовки в 1С указываются строкой в виде текстовых пар "<Заголовок>:<Значение>", разделенных комбинацией символов ВК+ПС.
Также заголовки можно задать типом Соответствие, где в качестве ключа указывается заголовок, а в качестве значения - значение заголовка.
Ниже приведены поясняющие примеры:
Передача данных на веб-сервер из 1С методом POST.
Общие сведения.
Для передачи данных на веб-сервер из 1С методом POST используется процедура ОтправитьДляОбработки() объекта HTTPСоединение.
<Источник> (обязательный) - Имя файла-источника, который будет отправлен
на сервер для обработки.
<АдресРесурса> (обязательный). Тип - строка. Адрес ресурса на сервере,
в который посылаются данные из источника.
<ИмяВыходногФайла> (обязательный) - Имя файла на диске, в который записываются
полученные с сервера данные.
<Заголовки> (необязательный). Тип - строка. Заголовки, добавляемые к запросу на сервер.
Текстовые пары вида <Заголовок>:<Значение>, разделенные комбинацией ВК + ПС.
(подробнее о заголовках будет сказано ниже).
Рассмотрим параметры процедуры ОтправитьДляОбработки() подробнее:
В качестве источника указывается файл, содержимое которого необходимо отправить на сервер для обработки. Подробнее о формировании содержимого файла-источника будет сказано ниже.
Поле АдресРесурса аналогично полю Источник процедуры Получить(), т.е. указывается строка с адресом запроса, идущая после имени домена и символа "/".
Поле ИмяВыходногоФайла также аналогично одноименному полю процедуры Получить(), т.е. содержит имя файла, в котором будут сохранены данные, полученные от сервера в результате обработки исходных данных.
О заголовках было упомянуто выше. Напомню лишь, что для метода POST обычно указываются заголовки Content-Type и Content-Length. В качестве параметра заголовка Content-Length указывается размер файла-источника, преобразованный с помощью функции XMLСтрока().
Ниже приведен пример, поясняющий все выше сказанное.
Передача параметров методом POST.
Для передачи параметров, аналогично методу GET, можно сформировать строку параметров, записать их в текстовый файл и отправить этот файл на сервер для обработки. Ниже приведен пример аналогичный примеру отправки методом GET, но теперь те же данные отправляются методом POST.
Передача файлов методом POST.
Зачастую данные для обработки задаются не виде строки параметров разделенных "&", как в рассматриваемых выше примерах, а виде файла определенного формата, например XML или JSON. Рассмотрим пример отправки данных на веб-сервер для обработки методом POST, которые задаются в формате XML. Например, сервер может добавить ваш комментарий к материалу. В описании процедуры добавлении сказано, что данные необходимо отправлять по адресу www.mysite.com/addComment.php. Сами данные должны быть переданы в следующем виде:
где:
<ID_Пользователя> - id пользователя на сайте, от имени которого добавляется комментарий;
<ID_Материала> - id материала на сайте, к которому добавляется комментарий;
<Текст_Комментария> - текст комментария.
Предположим, что нам уже известны id пользователя и материала и они хранятся в переменных user_id и post_id. Ниже приведен пример, решающий нашу задачу.
Загрузка файлов (изображений, документов и т.п.) на веб-сервер методом POST.
Зачастую возникает необходимость загрузки файлов на веб-сервер. Это может быть, например, изображение к статье на сайте, или фотография для альбома, или архив для файлообменника. Ранее мы рассматривали передачу методом POST параметров или просто файлов. Таким же образом можно и передавать двоичные файлы. Но как быть, если файлы необходимо отправлять вместе с параметрами? Для возможности отправки файлов в этом случае используется HTTP заголовок ContentType:multipart/form-data. Следует заметить, что обычно таким способом передаются файлы через веб-браузеры. Т.е. когда на сайте вы выбираете файл и нажимаете кнопку "Загрузить", то файл передается способом описанным ниже. При таком способе сам файл также задается как переменная, т.е., например, файл передается через параметр file или image. Однако, мы не можем просто передать file=<Двоичные_Данные>. А вот как все таки передать файл мы и рассмотрим ниже.
Для возможности вместе с параметрами передавать и двоичные данные (файлы) необходимо сформировать HTTP заголовок Content-Type следующим образом: Content-Type: multipart/form-data, boundary=<уникальные_данные>
где <уникальные_данные> - это любой набор цифр и/или символов, который будет служить для отделения значений друг от друга. Значение boundary должно быть уникальным в пределах пересылаемой информации, т.е. таких символов не должно встречаться в пересылаемых файлах и переменных.
Bounday можно сформировать, например, таким образом
Все данные отделяются друг от друга разделителем boundary. Начинать разделитель нужно с "--":
В конце данных нужно закрыть разделитель, добавили в конце разделителя "--", т.е. вид будет "--<boundary>--".
Итак, например, нам нужно передать на веб-сервер текстовый файл через параметр "text", его описание через параметр "desc" и id пользователя через параметр "uid", для которого будет загружен наш файл.
Предположим, что файл содержит следующий текст: Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Описание должно содержать "Стих А.С. Пушкина", а id пользователя равно "0123456". Тогда файл должен быть сформирован следующим образом (для упрощения предположим, что bounday мы уже сформировали и он равен "ccf8111910")
А теперь перейдем непосредственно к 1С. Пусть у нас будет форма с реквизитами "Пользователь", "Описание" и "ИмяФайла". Реализуем отправку данных, описанным выше способом
Передача текстовых файлов таким способом проблем не вызывает. Сложнее дело обстоит с файлами, содержащими двоичные данные (изображения, архивы и т.п.). Все дело в том, что в 1С просто нет методов для чтение двоичных файлов в строку. Если мы делаем обмен со своим сайтом, которые сами и разрабатывали, то можно просто преобразовать файл в строку Base64 при помощи процедуры Base64Строка(), а на стороне сервера преобразовать строку Base64 обратно.
А как же быть если мы загружаем файл на сторонний сервер, который принимает файл как есть без преобразование его в строку Base64(). В это случае можно пойти на хитрость. В 1С есть процедура ОбъединитьФайлы(), которая объединяет несколько файлов на диске в один результирующий файл
<ИменаЧастей> (обязательный). Тип - Массив. Массив имен частей файлов, которые
требуется объединить. Объединение будет происходить в порядке, в котором заданы
имена файлов в массиве.
<ИмяРезультирующегоФайла> (обязательный). Тип - Строка. Имя файла, который будет
создан в результате объединения файлов.
Т.е. мы можем сформировать текстовый файл с запросом, объединить его с файлом(-ами), которые необходимо передать на веб-сервер и передать уже файл, получившийся в результате объединения исходных файлов. Ниже демонстрируется процесс передачи двух zip архивов на сервер с дополнительными параметрами user_id и post_id.
Ну вот, вроде бы, и все, что я хотел рассказать о способах передачи файлов и данных на веб-сервер из 1С. Если что-то не понятно, что-то хотите уточнить или нашли ошибки - пишите в комментариях.
Автор: Павел