Функция очищает текст в формате HTML от тегов и возвращает неформатированный текст Работая с html данными, бывает необходимо получить только чистый текст, исключив все теги и скрипты.
Ниже приведена универсальная функция, оставляющая только текст:
Вывод Структуры на печать в табличный документ Многие спрашивают: Как вывести структуру на печать?
Путем простого перебора и вывода в табличный документ, вот пример:
Табличный документ
Несовместимая версия файла базы данных 1Cv8.1CD В основном, проблема в параметрах подключения - неверно указана версия платформы 1С.
Например, ваша конфигурация разработана для платформы 1С 8.3, а в настройках подключения прописано 1С 8.2 или наоборот.
Жизненный опыт решения проблемы "несовместимая версия файла базы данных 1cv8.1cd".
В первую очередь, единый совет для всех. Перед выполнением Всех манипуляций с файлом БД, всегда делайте архивную копию базы. Следуйте данному несложному правилу, и Вы избавитесь от почти всех малоприятных неожиданностей.
И так, при открытии базы, появляется сообщение следующего вида: "Ошибка при выполнении операции с базой данных
Несовместимая версия файла базы данных 'D:\путь к файлу/1Cv8.1CD' по причине:
Несовместимая версия файла базы данных 'D:\путь к файлу/1Cv8.1CD'"
Скажу сходу, что утилита chdbfl.exe здесь не может помочь, Вы станете получать ошибку "Произошло неожиданное прерывание выполнения проверки или исправления файла БД. Несовместимая версия файла базы данных 'D:\путь к файлу/1Cv8.1CD'"
Покопавшись чуть-чуть в гугле, я обнаружил причину данной проблемы (кстати, причина обычная) & не был схожим файл базы и версия платформы. Т.е. я открывал файл базы, сделанный в 8.2, платформой 8.3.
Для решения данной проблемы выполните следующие манипуляции: откройте базу конфигуратором; дальше, конфигуратор обязан конвертировать Вашу базу под ту версию платформы, на которой Вы на этот момент работаете.
А если, по каким-то причинам это не поможет
- Вам понадобиться поставить ту версию платформы, в какой был вначале создан файл БД.
Выполняется ожидание возможности запуска... Иногда, при попутке открыть программу 1С, вылетает сообщение: "Выполняется ожидание возможности запуска..." При нажатии на клавишу "Выполнить запуск" никаких изменений не происходит и эта табличка висит на экране и идет отсчет времени. И так по кругу до бесконечности.
Такая проблема возникает редко, суть ее пока определить не удалось 
Решение: Перезапустить службу сервера агента 1С или перезапуск всего сервера / компьютера с программой 1С
При попытке входа пользователя в базу появляется сообщение: "Ожидание запуска информационной базы. Установка соединения с информационной базой запрещена. Администратор просит вас самостоятельно завершить работу системы, в связи с необходимостью обновления конфигурации. Выполняется ожидание возможности запуска..." При нажатии на клавишу "Выполнить запуск" никаких изменений не происходит и эта табличка висит на экране и идет отсчет времени. Что делать?
В данном случае, похоже, процесс автоматического обновления конфигурации был случайно или преднамеренно прерван пользователем. Для решения проблемы нужно снять блокировку, и повторить обновление (обновление лучше проводить откатившись к резервной копии базы данных, сделанной до обновления).
Действия по решению проблемы зависят от варианты режима работы:
1) Файл-серверный режим работы базы. Для того, чтобы снять блокировку - удалите файл 1Cv8.cdn, который лежит в каталоге ИБ. После снятия блокировки, повторите попытку обновления.
2) Клиент-серверный режим. Снимите блокировку в консоли серверов в свойствах ИБ. После снятия блокировки, повторите попытку обновления.
Как в управляемом режиме открыть «старую» форму обработки? Допустим, есть внешняя обработка, написанная для версии 8.1. Можно ли запустить ее в версии 8.2 так, чтобы работать с ее старой, неуправляемой формой? Обработка нужна всего один раз, для переноса данных, и создавать для нее управляемую форму ради одного раза не хочется...
Для внешних обработок (открываемых из отдельного файла) в управляемом режиме использование обычных форм не поддерживается. Поэтому если в конфигурации, работающей в управляемом режиме, необходимо запустить обработку с неуправляемой формой, и не хочется создавать для этой обработки новую, управляемую форму, то сначала такую обработку нужно включить в состав конфигурации.
Обычные (неуправляемые) формы могут работать только в толстом клиенте. Тонкий и веб-клиенты поддерживают работу только с управляемыми формами.
Поэтому, если нужно открыть обычную форму обработки в управляемом интерфейсе приложения, то это возможно только в толстом клиенте, запущенном в режиме управляемого приложения.
Проще всего запустить толстого клиента в режиме управляемого приложения из конфигуратора, указав это в параметрах: Сервис - Параметры - Запуск 1С:Предприятия - Основные - Толстый клиент (управляемое приложение).
При этом нужно помнить, что запуск клиентов в управляемом режиме возможен только в том случае, если у конфигурации отключена совместимость в версией 8.1 (свойство РежимСовместимости).
Однако этого недостаточно для того, чтобы платформа откорыла старую, неуправляемую форму обработки.
Возможность использования обычных форм в управляемом режиме регулируется специальным свойством конфигурации - ИспользоватьОбычныеФормыВУправляемомПриложении. Это свойство нужно установить.
В палитре свойств конфигурации это свойство отображается не всегда, а только в случае, если в параметрах конфигуратора выбран режим редактирования конфигурации Управляемое приложение и обычное приложение (Сервис - Параметры - Общие).
Ну и наконец, у объекта, обычную форму которого вы хотите увидеть в управляемом режиме, должна существовать единственная основная форма объекта, и эта форма должна быть обычной, неуправляемой.
В других случаях (если у объекта нет ни одной основной формы или у объекта есть управляемая основная форма) платформой будет по умолчанию генерироваться или открываться (если она есть) управляемая форма.
Нет прав на запуск требуемого вида клиента Новый пользователь пытается открыть программу и получает ошибку ошибка: «Нет права на запуск требуемого вида клиента».
Откройте Конфигуратор - Администрирование - Пользователи:
1. Если Пользователей нет, то создайте пользователя, введите имя, пароль и на закладке прочее установите Полные права
2. Если пользователи есть, то отройте проблемного пользователя и на закладке Прочее установите галки напротив нужных прав:
И отметьте галками права на запуск толстого и тонкого клиента:
Если у вас нет в списке Запуск толстого клиента или Запуск тонкого клиента, то нужно через конфигурацию открыть назначенную роль пользователю:
В окне редактирования роли отметить галками требуемые клиенты
Сохранить конфигурацию и все запустится .gif)
Функции ЕстьРеквизитДокумента и ЕстьРеквизитОбъекта При разработке частенько нужно проверить наличие реквизита в документе или справочнике.
Ниже приведены функции позволяющие проверить наличие заданных реквизитов в объектах конфигурации:
Для документа:
P.S. Посмотрите еще Полезные функции по работе с метаданными
Блокировка записей, невозможно изменить или удалить из регистра. Конфликт блокировок MS SQL + 1C При попытке удалить запись из регистра сведений - получаю ошибку: она заблокирована, ошибка блокировок и т.д.
Отключил всех пользователей, перезапустил сервер, пробую удалить - опять ошибка блокировки 
Путем тестов было вяснено, что проблема не в коде, а происходит это на этапе обращения платформы к SQL серверу... после долгих поисков решений, в интернете была найдена статья, которая помогла в решении данной проблемы:
Кто что блокирует, MS SQL + 1C
В повседневной работе достаточно задействовать только первый блок "/*кто кого*/". Открываем MS SQL Server Management Studio, правой на корень - "new query" - вставляем код запроса (только верхнюю часть до "Кто что блокирует", остальное - для детального анализа), выполняем запрос (вверху есть кнопочка выполнения запроса).
Выполнив запрос, запоминаем "ID виновника", быстренько идем в консоль сервера 1С, заходим в ветку "Сеансы" нашей базы. Видим все соединения с 1С-сервером, ищем там колонку "Соединение с СУБД", чтобы увидеть соединения 1С-сервера с MSSQL-сервером. В колонке будет всего несколько заполненных значений, среди них и будет "ID виновника".
Что делать если его там нет, тут 3 варианта:
1. Вернитесь в MSSQL и сделайте запрос еще несколько раз подряд, если значения меняются или таблица вообще пуста - постоянной блокировки нет, у вас (уже) все в порядке.
2. Сеанс который блокирует MSSQL находится в другой базе т.е. блокировка не в той базе (можно попробовать задействовать ветку всех сеансов в консоли 1С-сервера) - вернитесь в MSSQL и внимательно посмотрите в колонку DB в ней находится название базы.
3. Бывает что ID процесса в 1С-консоли вообще отсутствует, такое тоже бывает если у вас есть какие-то внешние программы подключенные напрямую в базу 1С, если пускаете кого-то в MSSQL напрямую, то вариант не исключен.
Код SQL-запроса:
Как в универсальном отчете отключить вывод итогов по некоторым полям? В универсальном отчете понадобилось отключить вывод итого по некоторым полям, но в универсальном отчете, созданном через построитель, к сожалению это невозможно 
Многие скажут - что давно пора использовать СКД и там все есть! - согласен на все 100%
но есть клиенты у которых стоит программа УТ с 2012 года, их все устраивает и ничего не хотят менять, кроме отчетов. Вот один мой знакомы попросил отключить итоги в универсальном отчете - сделал это добавив следующий код в процедуру формирования отчета:
Для наглядности покажу на примере:
в выделенных полях добавленным кодом были стерты итоги
Табличное поле ~ Как запретить редактирования строк добавленных ранеее Необходимо запретить редактирование строк табличного поля документа добавленных ранее.
Пример: Пользователи ежедневно добавляют в документ строки с данными, нужно чтобы позже они не могли изменять уже введенные данные.
Для реализации этого, необходимо в ранее добавленных ячейках установить ТолькоПросмотр=Истина
Пример табличного поля:
Табличное поле ~ Как установить значения для новой строки При добавлении новой строки нужно заполнить дату добавления и имя пользователя!
Добавлена строка может быть или кнопкой INS (добавление) или кнопкой F9 (дублирование).
При добавлении последовательность событий такая:
* ПередНачаломДобавления - строка еще не доступна
При дублировании последовательность событий такая:
* ПередНачаломДобавления - строка еще не доступна
* ПриАктивизацииЯчейки - строка уже доступна, но строка пустая.
* Повторная ПриАктивизацииЯчейки - строка уже заполнена.
Как быть?
Для решения данной задачи необходимо использовать ПриНачалеРедактирования:
В реалии это выглядит так, нажали добавить и получили:
Значение поля "Код" не уникально или Значение поля "Номер" не уникально При работе в 1С, особенно когда много документов или номера редактируются ручками, можно получить ошибки вида:
Значение поля "Код" не уникально или Значение поля "Номер" не уникально 
Что делать? Перенумеровывать .gif)
Нужно восстановить нумерацию документов или элементов справочника:
Посмотрите: Перенумерация документов, справочников, и сама Обработка Универсальные подбор и обработка объектов
Сбилась автонумерация у документа или справочника с текстовым кодом, что делать?
Посмотрите примеры выше и дополнительно: Как сбросить счётчик нумерации документов или справочников
В модуле ПередЗаписью() дописать функционал проверки:
Автоматическая архивация баз 1С с использованием Cobian Backup и VBS скриптов Клиент попросил настроить автоматическую архивацию баз 1С раз в три дня и выгрузку архивов на Dropbox и на FTP Сервер. Кроме 1С нужно архивировать папку с рабочими документами. Хочет - так хочет, делаем:
Первым делом настроим автоматическую архивацию данных. Конечно, можно использовать планировщик Windows и VBS скрипт, но это дедовский способ, т.к. уже полно универсальных, платных и бесплатных инструментов для архивации данных.
Из платных могу посоветовать handy backup, версия expert умеет работать с 1С, но цена ~ 5 300 немного останавливает - поэтому мы используем бесплатный Cobian Backup - респект разработчику!
Скачиваем с оф. сайта
и запускаем установщик:
Устанавливаем службу, используя учетку от 1С
Далее идет установка, ОК по завершении.
У нас в арсенале 3 базы 1С:
Для создания архивов 1С мы будем использовать типовой механиз, для этого создана папка Backup1C и в ней bat файлы выполняющие архивацию баз:
Для файловых баз код bat файла следующий (zup.bat):
Для серверных (crm.bat):
Отроем Cobian Backup, для создания заданий
Настроим архивацию файловой базы:
Добавляем создание, снимаем галки внизу, т.к. у нас не будет прямого копирования:
на закладке Файлы устанавливаем копирование каталога на FTP:
Расписание:
далее можно задать цикличность - приоритет, сжатие архивов, шифрование - но это я буду использовать при архивировании документов, а для 1С мы это не используем.
Доп. действия:
Выполнить и ждать закрытия bat файл и добавим паузу в 180 секунд (этого времени хватает чтобы выполнить выгрузку базы ЗУП)
На закладке Дополнительно, я поставил только одну галку - Синхронизация
Итог настройки:
Запускаем задание для проверки работоспособности, и через ~ 3 минуты:
Архив успешно создан, FTP сервер я пока не настроил, поэтому он вызвал ошибку - Но главное мы получили дамп базы 1С для дальнейшего копирования на сервера ftp, при верных настройках ftp, все отлично копируется - проверено уже не раз .gif)
Настраиваем архивацию серверной базы
Тут все тоже как и в файловой, только добавим перезапуск агента сервера 1С(для перезапуска процессов 1С и отключения пользователей)
и базы на SQL большие - поэтому после выполнения bat файла добавим паузу 3000 секунд
Результат тестового выполнения:
Архив сделался за 8 минут, т.е. паузы 600 секунд вполне хватит.
Выгрузка на Dropbox
Для выгрузки на DropBox использовал резервное копирование от Антивируса Касперского. Он быстро подключился к хранилищу, правда пришлось на нем оплатить место до 1 ТБ)
В итоге:
все работает как часики: архивы создаются 2 раза в неделю и заливаются на облачные сервера 
Загрузка данных в документ из табличного документа (в ТД скопировано из Excel) Частенько пользователи просят упростить ввод данных в программу используя копирование таблиц из Excel. Ниже я приведу пример как загрузить данные скопированные из Excel:
Создаем форму для загрузки данных:
внутри пишем код:
В документ добавлена кнопка - Загрузка из Excel ее код:
Смысл в том что из Excel копируют таблицу:
Жмут на кнопку загрузить и в документе Табличная часть заполняется автоматически:
Рассчет компенсации питания и молока за вредность, используя документ регистрация разовых начислений В документе «Регистрация разовых начислений» введены начисления Компенсация питания (офис) и Компенсация бесплатной выдачи молока на данный момент и их считаю вручную и заношу по каждому сотруднику отдельно. Надбавки считаются таким образом: 1-я считается фикс.сумма * кол-во отработанных дней по табелю; 2-я считается фикс.сумма (меняется ежемесячно) * кол-во отработ. дней по табелю / 2. Нам нужнои это автоматизировать и прописать это как-то формулой автоматического расчета.
Для Автоматизации этого я создал в Основных начислениях 2 вида расчета:
Для Питания
Для Молока
В результате настройки были добавлены 2 показателя:
ФиксСуммаПитание и ФиксСуммаМолоко
Как я понял из описания, их вы устанавливаете ежемесячно, для установки зайдите: в меню Расчет зарплаты - Показатели начислений
В открывшемся окне Укажите Месяц и значения на текущий месяц для организации
Расчет компенсаций
Создайте Регистрация разовых начислений, при выборе расчета автоматом подставляется заданное на месяц значение
Укажите Дату начала и Дат окончания и нажмите вверху Рассчитать
