В 8.3.4 в свойствах объекта "Внешний источник данных" появилась вкладка "Функции". Для внешних таблиц MSSQL данный функционал позволяет подключить к 1С хранимые процедуры и функции на стороне SQL. В том числе и процедуры, содержащие запросы SQL на добавление и обновление данных внешней таблицы.
По сравнению с прошлым примером количество кода 1С уменьшится, поскольку подключение через COM-объект и формирование запросов SQL на стороне 1С нам больше не потребуется.
Для начала создадим тестовую таблицу с помощью скрипта в панели управления сервером SQL:
Скрипт создания процедуры insert_tovar:
Скрипт создания процедуры update_tovar:
Теперь переходим в 1С и добавляем внешний источник данных. Подключаем таблицу SQL:
Подключаем процедуры:
Далее, для таблицы dbo_tovar создаем формы списка и объекта. На форму списка вешаем команду "ДобавитьТовар" и обработку оповещения:
На форме объекта на командной панели размещаем команду "ЗаписатьТовар", для кнопки выставляем свойство "Кнопка по умолчанию":
Для свойства реквизита "Объект" снимаем свойство "Сохраняемые данные", для поля "id" устанавливаем свойство "Только просмотр".
Готово, запускаем, тестируем. Для тестов использовался сервер MSSQL Server 2008 R2.
Начиная с платформы 8.2.14 в 1С появилась коллекция "Внешние источники данных". Использование объектов этой коллекции позволяет работать с внешними данными через ODBC. Стандартные механизмы платформы позволяют просматривать данные и использовать их в запросах. Тем не менее, на примере взаимодействия с SQL покажу возможность работы с внешними источниками на прямое добавление/изменение данных SQL из 1С.
Создадим для начала через консоль сервера SQL базу "test" с таблицей "assortment", строковые поля id, name, price. Сделаем ключевым поле id и внесем пару строк в таблицу. Потом создадим пустую базу 1С, в конфигураторе добавим внешний источник данных "ВнешнийSQL". На вкладке "Данные" добавим нашу таблицу. Можно ввести строку соединения, либо воспользоваться конструктором строки. В моей строке указаны явно учетная запись суперадминистратора (sa) и пароль к ней. Поскольку это сервер для тестов, вопросом безопасности можно пренебречь. Для реальной базы такого делать не стоит, либо можно завести отдельного пользователя с правами чтения/записи только на эту базу и хранить его данные.
После подключения находим в списке таблиц нашу, выбираем необходимые поля, в нашем случае все.
После добавляем формы для объекта и списка.
Если запустить нашу конфигурацию сейчас, то элементы формы списка будут открываться только на просмотр.
Теперь начинаем вносить изменения в формы, начнем с формы объекта. В свойствах реквизита "Объект" убираем галку "Сохраняемые данные", после этого реквизиты формы будут доступны для редактирования. Так же добавляем команду "ЗаписатьДанные" и прописываем код сохранения данных.
Теперь в форме списка на панель вешаем команду "Добавить" и добавляем обработку оповещения.
Вот и все, теперь мы можем как добавлять, так и редактировать данные таблицы. При необходимости можно добавить дополнительный контроль ввода, автонумерацию, удаление и прочие механизмы.
Как известно, с помощью языка запросов 1С получить уникальный идентификатор объекта ссылочного типа на данный момент нельзя. Но используя возможность СКД обращаться к внешним функциям можно получить строковое представление уникального идентификатора ссылки. Для этого необходимо использовать глобальную функцию XMLСтрока в вычисляемых полях в макете схемы компоновки.
Далее проведем эксперимент по быстродействию получения результата через запрос с последующей обработкой выборки и вариантов с использованием СКД.
Рассмотрим два случая - вывод в табличный документ и формирование текстового документа.
Так же в случае с СКД мы можем создать схему компоновки программно или использовать готовую. Результат работы СКД так же можно обойти в цикле, либо вывести в таблицу значений с последующей обработкой. Для экспериментов будет использоваться платформа 8.3, конфигурация УТ11 (файловая), справочник "КлассификаторБанковРФ", более 4000 элементов.
Схему компоновки и макет можно посмотреть, скачав обработку (ссылка в конце).
По результатам замера производительности видно, что вывод результата в табличный документ происходит быстрее при использовании СКД, причем вариант с программным созданием схемы отрабатывает несколько быстрее.
В тоже время вывод результатов в текстовый документ отрабатывает быстрее для запроса.
Программное создание схемы компоновки отработало быстрее, чем получение макета схемы.
Меня часто спрашивают, как быстро и просто загрузить базу из файла DT?
Вот несколько простых шагов:
1. Запустите 1С и в окне выбора баз нажмите справа кнопку Добавить
2. Укажите название Базы
В данном примере мы рассматриваем загрузку файлового варианта базы - поэтому выбираем: На данном компьютере или на компьютере в локальной сети
3. Укажите Папку для сохранения файлов базы
4. Тут оставьте как есть - Готово
5. Теперь выберите добавленную базу и нажмите Конфигуратор
6. На вопрос: Информационная база не обнаружена! Создать новую?
Ответьте Да
Передача команд 1С на выполнение через ссылки в письме. web-сервисы помогают интегрировать 1С с различными программами, делая её более гибкой. Статей в интеренете достаточно можно, но в основном там описывается выгрузка из 1С, обмен между двумя 1С или 1С и каким-то мощным программным продуктом написанным на C или других языках.
Для меня же была поставлена задача возможности управление 1С через браузер. Как пример: обрабатывать завершение задачи БП в 1С по ссылке в письме (примерно такого типа http://site.ru/?user=000000001&bp=000000555, т.е. отсюда видно, что пользователь 000000001 хочет закрыть задачу 000000555), т.е. пользователь со своего смартфона не имеющего доступа к 1С как таковому, должен получить возможность управлять ею извне. Собственно, более сложной задачей можно поставить написание собственных web-форм, более легких и компактных, с произвольным дизайном для управления 1С.
Задача с точки зрения написания кода 1С очень легкая. Основная сложность заключалась в освоении HTML и JavaScript для управления извне. Начальные знаний по этому вопросу я подчерпнул из статьи Примеры пользования web сервисов 1С из браузера.
Настройка 1С
Для возможности использовать 1С в вебе необходимо:
1. Установить модуль расширения веб-сервера;
Программирование 1С
Теперь можно приступить к конфигурированию.
1. Создадим Web-сервис Input:
1.1. Input имеет операцию InputData которая принимает два параметра: User и Command, и возвращает параметр типа "boolean (http://www.w3.org/2001/XMLSchema)". Текст функции InputData:
1.2. Устанавливаем для Input URI пространства имен = "http://infostart.ru". Здесь может быть любое уникальное имя, обычно это ссылка на сайт.
1.3. Устанавливаем для Input имя файла публикации = "input.1cws". Это имя web-сервиса к которому будем устанавливать соединение.
2. Для наглядности примера создадим справочник Данные, все параметры оставим по умолчанию.
3. Публикуем нашу конфигурацию и web-сервис: Администрирование -> Публикация на веб сервере...
На этом конфигурирование заканчивается, всё остальное сделает за нас 1С.
Разработка HTML страницы
Эта часть далась для меня тяжело, т.к. я ещё только делаю первые шаги в этой теме. Буду рад замачаниям и советам. А так, я постараюсь объяснить всё на пальцах тем, кто как и я знаком по большей части с 1С.
После установки ISS (я уже давал ссылку в начале статьи) на диске C появится каталог C:\inetpub\wwwroot, в этом каталоге располагается сайт. Для локальной машины (на которой установили ISS) он виден так http://localhost/, ну а для пользователей извне, как-то так http://infostart.ru (по правде там немного сложнее, но не суть, мы сейчас не про это). Заглавная страница сайта будет грузиться из файла index.htm каталога C:\inetpub\wwwroot
Результаты не радуют. 1С в Internet Explorer, как и в тонком клиенте Windows не работает ничего. Видно проверка в 1С идет именно на IE и все замещается и не работает. Без библиотеки excanvas.js она просто ругается, но и она не спасает. Все остальные браузеры показывают правильный результат. Видно руки 1С туда не дошли, как и в тонком клиенте на Linux.
Меня 1C научила никогда не отступать от решения задачи, насколько сложной она не казалась с первого раза. Для этого надо понять, а как работает библиотека excanvas. Посмотреть на пример в http://infostart.ru/public/57648/. Да вспомнить, что до html5 Microsoft усиленно толкала свою систему VLM (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ee384217%28v=vs.85%29.aspx). Вот она и прекрасно работает со старыми версиями движков IE. И excanvas это эмуляция функций обрисовки графиков html5 через эту систему. Значит 1С надо немного помочь. Посмотрев как эта библиотека работает в старых IE, получилось решение что нужно добавить в для 1С. Делаем дополнительный флаг “Довесок для 1С”. Тестируем обработку HTML5-1С-min (см. вложение к статье). Ура, заработало. Делаем 1С ближе к HTML5.
Любителям “Такси” тоже сделаем картинку, пусть проверяют
Но таким методом не получиться протащить видео и звук в HTML5. Надо решать проблему не через 1С.
И из дополнительного, что очень хочется сделать – показ катринок заменяя значение src в поле image.
А переменной СсылкаНаКартинку можно получить с помощью функций: ПолучитьНавигационнуюСсылку
ПоместитьВоВременноеХранилище
И для полноты картины посмотрим как сама 1С выводит свои графики:
Просто делает динамически картинку во временном хранилище и ее показываем.
Источник: sikuda
1. Если на web сервере стоит Anonymous access
1.1 В базе нет пользователей – идеальный вариант для тестирования web-сервиса, чтобы не заморачиваться…
1.2 Если хочется, чтобы вэб сервис работал под определенным пользователем 1С. Добавляем в файл default.vrd строку идентификации типа: ib='Srvr="SERVER";Ref="TEST";usr=Администратор;pwd=*****'
1.3 HTTP Basic идентификация: (http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication)
Если на превый запрос вы получаете окно идентификации, можете туда забить логин и пароль. У меня на Firefox c русскими пользователями это не работает. Делаем английского пользователя и все нормально коннектиться. Но все-таки интересно как это происходит – смотрим в Firefox Web-console:
Хорошо.что это стандартная идентификация. значит мы ее может использовать программно:
И добавляем в ajax запрос параметр Authorization. Преобразуем строку “sikudaws:123456″ при помощи Base64:
Преобразовывать строки в Base64 b и назад можно здесь: http://rumkin.com/tools/compression/base64.php
И получаем идентификацию сразу. УРА.
Это даже легче PОST идентификация тонкого клиента:
http://its.1c.ru/db/v83doc#content:16:1(Требуется доступ по ITS)
2. Идентификация средствами операционной системы в 1С к сожалению решается предыдущим способом. Требует введения имени и пароля пользователя Windows и не дает какого либо преимущества. Ее рассматривать не будем.
Медитируя на тему почему нет нормальной “Консоли запросов в управляемом приложении” захотелось покопаться в этих внутренностях 1С.
Как ставить и настраивать вэб-сервис в 1С, я не буду расказывать. Вы это легко найдете.
Идея такая: почему бы нам не создать вэб-сервис, который на строку запроса 1С выдаст web таблицу(с тэгами…). Заморачиваться с XTDO не советую, капризный он. Выдаем ответ сервера в виде строки. Данные в таблице для простоты тоже сделаем текстовыми (html).
Сделаем конфигурацию в которой один вэб-сервис (Прикреплен к статье). И распишем функцию подробно,чтобы ее можно было подключить к любой конфигурации вручную.
Все парамеры в функции строковые
Request1C – текст запроса
TableData – html строка ответа.
Возвращаем истина или ложь;
Публикуем web-сервис c именем testws. Для тестирования уберем из базы всех пользователей, включаем анонимную идентификацию и смотрим чтобы ресурс htp://localhost/testws/ws/testws?wsdl был доступен из браузера. Если показывает в браузере описание вэб-сервиса, значит все нормально.
Это все хорошо, но как все это показать? Сделаем страницу входа для обработки в вашем любимом Web-сервере. Или просто бросьте папку test1C в папку C:\inetpub\wwwroot для MS IIS(Internet Information Server)
Вы не разбираетесь в Web программировании – не беда. Главное усвоить основы. Мы посылаем специально подготовленный post запрос в Web-сервер, он передает его 1С и возращает ответ. И нам в браузере необходимо обработать ответ сервера.
Запрос:
Вырезаем из ответа сервера необходимое и преобразуем назад спец символы < и > на < и >.
Спасибо авторам библиотек jquery.com и tablesorter.com и их лицензиям(GPL, MIT) за их открытость. С помощью jquery не надо писать разный код под разные браузеры(они к сожалению различаются). А tablesorter используем для просоты вывода…
Заходим в браузер http://localhost/test1C и пишем запрос… Правильно написать запрос у меня не получается, я всегда копирую его из консоли запросов.
Нажимаем кнопку. И приходит к нам счастье.
Дополнительно скажу, что для слишком больших результатов запросов данная схема может не работать. У меня где-то начинала не выводить или выводить неправильно к 10000-100000 записям. Скорее всего ответ сервера посто не залезает в один пакет soap. А если отключить сжатие пакетов я думаю будет еще хуже. Так, что будьте осторожны.
Обработка демонстрирует возможности интеграции 1С с картографическими сервисами, в ней поддерживается работа трех поставщиков услуг / карт — Яндекс, Google. Рамблер.
Автор: Діма Головаченко - http://smaylukk.com.ua
но так вот сама обработка + еще 2 : Скачивать файлы может только зарегистрированный пользователь!
Обработку ЗагрузкаданныхизТабличногоДокументаконечно должен знать каждый 1С-ник. И сколько бы обработок такого плана не появлялось, эта остается классикой. Даже претензии можно предъявлять если вы в ней что-то не понимаете к самой 1С. Хотя какие претензии, исходный код открыть – изучай, не хочу…
Еще чем мне нравится эта обработка – тем что вы читаете данные из внешнего источника, показываете их с помощью объекта табличное поле и только затем выбираете алгоритм загрузки в 1С. При чем загрузка у Вас происходит в среде 1С без привлечения дополнительных компонентов. Без всяких выпадов в неизвестный объект OLE, полей которые не прочитались в обработке загрузки. Если вы видете данные в табличном поле, то они и будут грузиться по вашему алгоритму.
Но что-то в ней не хватает. Конечно стандарта офисных документов ODF (Open Document Format и между прочим ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010). Как говаривал мой начальник – есть чем себя занять. Из всех внешних загрузок, которые сейчас есть к сожалению самыми распостраненными являются OLE(Com+) технологии. Возможно что-то еще появиться, но пока примемся за них.
Залезаем в код и видим несколько однотипных функуций
Функция мПрочитатьТабличныйДокументИзExcel(ТабличныйДокумент, ИмяФайла, НомерЛистаExcel = 1) Экспорт
Функция мПрочитатьТабличныйДокументИзТекста(ТабличныйДокумент, ИмяФайла, НомерЛистаExcel = 1) Экспорт
Пора добавить свою:
И добавим в форму выбора файла ods по тексту.
И выбор функции для ods
ИначеЕсли нРег(ФайлНаДиске.Расширение) = “.ods” Тогда
мПрочитатьТабличныйДокументИзCalc(ТабличныйДокумент,ДиалогВыбораФайла.ПолноеИмяФайла);
В процедурах выгрузки/загрузки создается ФабрикаXDTO из схемы, которая хранится в макете как файл. Файл настроек схемы надо использовать один и тот же в обработках Загрузки/Выгрузки
Из Фабрики создается объект, его заполняю выгружаемыми данными
Фабрику сохраняю в XML. В процедуре загрузки из читаю фабрику из XML и пробегаю по объектам
Очень удобно!
Файл схемы примерно такой (разукрашка съела скобки, но смысл должен быть понятен ))
Делал недавно отчет с неопределенным количеством колонок. Возиться с кодом было неохота, решил сделать на СКД. С этим проблема не возникла, необходимо было натянуть результат на произвольный макет (свой заголовок + период). Покажу на примере по шагам, с чем столкнулся и как решил.
Первоначальную настройку схемы СКД описывать не буду, начнем с того, что мне надо было сделать произвольный заголовок. В нашем случае, формируем представление периода отчета.
Добавляем новый параметр "ПредставлениеПериода", тип Строка.
Теперь добавляем новое поле группировки, поля группировок не выбираем (Детальные записи), удаляем поле "Авто", переносим наш параметр.
Переходим на вкладку "Макет", рисуем шапку. Добавляем Заголовок группировки. Мы можем использовать Имя группировки, если заранее задали его в схеме компоновки, или выбрать из доступных полей. После этого определяем область в табличном документе. Далее, прописываем наш параметр на макете, потом необходимо будет установить в свойствах этой ячейки свойство "Заполнение" - "Параметр". И в окне параметров макета связать наш параметр с параметром СКД.
Теперь немного кода. Создаем форму отчета. Отключаем видимость у Основной Командной Панели и Компоновщика Настроек. Создаем нашу команду "Сформировать", реквизит формы "Дата", перетаскиваем все это на форму. Пишем код в модуле формы:
После этого, если все правильно сделали, результат отчета должен выглядеть вот так:
Теперь попробуем сделать полностью свой произвольный макет на СКД .
Здесь самое главное понять структуру областей макета в СКД. Разберем пример с неопределенным количеством колонок.
Заготовка для отчета выглядит так:
Пример результата:
Теперь создаем свой макет:
1. Добавляем шапку по аналогии с прошлым примером. Устанавливаем макет оформления "Без оформления". Итоги по номенклатуре выводить не будем, поэтому ставим у таблицы настройку "Расположение общих итогов по горизонтали" - "Нет".
2. Теперь создаем макет, прописываем параметры, настраиваем дополнительные свойства ячеек. Например, для номенклатуры можно выставить в свойстве "Размещение текста" значение "Переносить" вместо "Авто", а так же указать параметры расшифровки.
3. Теперь самое интересное, назначаем области. Структура областей будет выглядеть таким образом:
Начинаем создавать области, параметры при этом будут автоматически сопоставляться по именам. В итоге должно получиться следующее:
Проверяем отчет, должно получиться следующее:
4. Пишем код по аналогии с прошлым примером:
В итоге у нас получается следующее:
Кстати, при последующем открытии отчета, вы увидите, что компоновка перестроила макет по-своему.
Это вполне нормально, не стоит беспокоиться.
Формат конфигурационного файла программы запуска Файл расположен в каталоге %APPDATA%\1C\1CEStart
В конфигурационном файле содержится следующая информация:
- Версия платформы, которую нужно использовать по умолчанию;
- Расположение списков общих баз;
- Список каталогов с установленными версиями;
- Список каталогов с дистрибутивами;
- Расположение общего конфигурационного файла.
Файл представляет собой текстовый документ в кодировке UTF-16LE и содержит строки формата Параметр=Значение Описание параметровDefaultVersion - определяет версию, используемую по умолчанию. Допускается наличие нескольких строк с таким параметром.
Пример 1: DefaultVersion=8.2-8.2.9.150
Данная строка означает, что при попытке запуска информационной базы с указанием версии 8.2 будет использоваться версия 8.2.9.150.
Пример 2: DefaultVersion=8.2.9-8.2.9.100
Данная строка означает, что при попытке запуска информационной базы с версией 8.2.9 будет использоваться версия 8.2.9.100. CommonInfoBases - указывает путь и имя файла со списком общих информационных баз. InstalledLocation - содержит указание на каталог, в который выполнена установка 1С:Предприятие. По умолчанию это значение C:\Program Files\1Cv82. DistributiveLocation - содержит указание на каталог, в котором будет производится поиск новой версии для автоматической установки. CommonCfgLocation - указывает путь и имя общего конфигурационного файла. Допускается наличие нескольких строк с таким параметром. InstallComponents - В локальном конфигурационном файле (1CEStart.cfg) содержит перечень установленных компонент. Общий файл для всех пользователей компьютера находится в каталоге \Documents and Settings\All Users\Application Data\1C\1CEStart.
В общем конфигурационном файле (1CESCmn.cfg) содержит перечень компонент, которые необходимо установить (формируется администратором системы).
Содержит строку компонентов с признаком необходимости установки, разделенных пробелом:- 0 — не устанавливать,
- 1 — устанавливать.
Возможны следующие компоненты:
- DESIGNERALLCLIENTS — все клиенты и конфигуратор.
- THINCLIENT — тонкий клиент для клиент-серверного варианта работы.
- THINCLIENTFILE — тонкий клиент с возможностью работы с файловыми информационными базами.
- SERVER — сервер 1С:Предприятия. Если программа установки запускается из программы запуска, то сервер будет установлен как приложение.
- WEBSERVEREXT — компоненты расширения для веб-сервера.
- CONFREPOSSERVER — сервер хранилища конфигураций 1С:Предприятия.
- SERVERCLIENT — компоненты для администрирования кластера серверов 1С:Предприятия.
- CONVERTER77 — конвертер информационных баз из версии 1С:Предприятия 7.7.
- LANGUAGES — список языков интерфейса для установки. Если указано несколько языков, они перечисляются через ",". Перечень кодов языков локализации см. здесь.
Пример: LANGUAGES=RU,UK,BG
Пример параметра: InstallComponents=THICKCLIENT=0 THINCLIENT=1 WEBSERVEREXT=0 SERVER=0 CONFREPOSSERVER=0 CONVERTER77=0 SERVERCLIENT=1 LANGUAGES=RU,EN
В файле для всех пользователей 1CEStart.cfg могут быть указаны все настройки, аналогичного файлам пользователей, но интерактивные режимы редактирования настроек изменяют настройки в файле пользователя.
Инсталлятор записывает в All Users\Application Data\1C\1CEStart\1CEStart.cfg ключи InstalledLocation и InstallComponents.
При использовании настроек из общего конфигурационного файла и файла текущего пользователя, если ключ присутствует в обоих файлах:
Более высокий приоритет общего файла настроек для ключей: InstallComponents
Более высокий приоритет файла настроек текущего пользователя для ключей: DefaultVersion
UseHWLicenses
Остальные ключи, объединяются. ConfigurationTemplatesLocation - указывает путь к каталогу шаблонов конфигураций. Может быть более одной записи.
Если параметр присутствует и в локальном и общем конфигурационном файле, то параметры анализируются в следующем порядке:- параметры DefaultVersion, InstallComponents в порядке описания в локальном файле, затем в порядке описания в общем файле;
- параметры InstalledLocation, DistributiveLocation, CommonInfoBases в порядке описания в общем файле, затем в порядке описания в локальном файле;
- параметры CommonCfgLocation только в локальном файле;
- параметр InstallComponents используется из общего файла (если указано) и замещает значение в локальном файле, если не указано — используется значение из локального файла. UseHwLicenses - указывает необходимость поиска локального ключа защиты.
Пример параметра: UseHWLicenses=0 - поиск аппаратного ключа не выполняется
Пример конфигурационного файла: