Для примера , у меня будет цикл по запросу, который отправляет заранее заданный текст из справочника, клиентам.
В нем у нас есть 2 объекта.
1) HTTP соединения
2) HTTP Запрос
В запрос кидаем сформированную строку, в которой есть
1) API ключ - записан в константы
2) Текст, из справочника (с заменой)
3) номер телефона из заказа (у кого откуда )
4) конец строки JSON= 1 , означает получение ответа от сайта , о успешной или не успешной отправке смс с кодами авторизации/отправки в формате JSON (Разбор JSON отдельная тема)
В запросе, указываем адрес который идет после sms.ru, начиная со слэша!
В соединении, если httpS , не указываем изначально , какой это протокол, указать порт и создать объект защищенного соединения.
Итак, устанавливаем минимальный CentOS, настраиваем имена хостов, DNSы и сетевые подключения и приступаем собственно к установке серверных компонентов.
1. Установка Postgre SQL server
Обновление от 03-ноя-2016: в последних версиях CentOS (у меня сегодня был 7.2.1511) отсутствует поддержка libtermcap (и как-то "иначе" реализована libreadline), из-за чего сборки с сайта 1С не устанавливаются - решил поставить сборку от Postgres Professionals https://postgrespro.ru/products/1c_build - вроде работает, но о стабильности и производительности пока судить рано. Так что у кого проблемы с libtermcap.so.2() и/ли libreadline.so.5() при установке PostgreSQL с патчами 1С, можете попробовать этот альтернативный вариант.
Для установки использовался рекомендованный (адаптированный) 1С дистрибутив, для чего потребуется скачать его из раздела поддержки пользователей сайта 1С. В моём случае это был "Дистрибутив СУБД PostgreSQL для Linux x86 (64-bit) одним архивом (RPM)", который я сохранил в /root/temp. Распаковываем архив:
[root@vm-sql01 temp]# tar -vxf postgresql-9.2.1-1.1C_x86_64_rpm.tar.gz
Все недостающие зависимости (пакеты) будут установлены в процессе установки этих rpm, хотя на сайте 1С рекомендуют предварительно установить пакеты readline, libtermcap, krb5-libs и openssl, но в моём случае они либо уже были установлены, либо не были обнаружены в репозиториях.
2. Первый запуск Postgre SQL server
В отличии от сценариев установки большинства знакомых мне sql-серверов, postgres требует предварительной инициализации перед запуском, для чего существует два пути - первый, правильный:
[root@vm-sql01 pgsql]# su postgres -c '/usr/pgsql-9.2/bin/initdb -D /var/lib/pgsql/9.2/data --locale=ru_RU.UTF-8'
Файлы, относящиеся к этой СУБД, будут принадлежать пользователю "postgres".
От его имени также будет запускаться процесс сервера.
Кластер баз данных будет инициализирован с локалью "ru_RU.UTF-8".
Кодировка БД по умолчанию, выбранная в соответствии с настройками: "UTF8".
Выбрана конфигурация текстового поиска по умолчанию "russian".
исправление прав для существующего каталога /var/lib/pgsql/9.2/data... ок
создание подкаталогов... ок
выбирается значение max_connections... 100
выбирается значение shared_buffers... 32MB
создание конфигурационных файлов... ок
создание базы template1 в /var/lib/pgsql/9.2/data/base/1... ок
инициализация pg_authid... ок
инициализация зависимостей... ок
создание системных представлений... ок
загрузка описаний системных объектов... ок
создание правил сортировки... ок
создание преобразований... ок
создание словарей... ок
установка прав для встроенных объектов... ок
создание информационной схемы... ок
загрузка серверного языка PL/pgSQL... ок
очистка базы данных template1... ок
копирование template1 в template0... ок
копирование template1 в postgres... ок
ВНИМАНИЕ: используется проверка подлинности "trust" для локальных подключений.
Другой метод можно выбрать, отредактировав pg_hba.conf или используя ключи -A,
--auth-local или --auth-host при следующем выполнении initdb.
Готово. Теперь вы можете запустить сервер баз данных:
Или второй, более простой, но не всегда дающий необходимый результат (зависит от региональных настроек сервера, но у меня иногда приводивший к установке базы данных без поддержки необходимого collation ru_RU.UTF-8):
[root@vm-sql01 pgsql]# service postgresql-9.2 initdb
Инициализируется база данных: [ OK ]
[root@vm-sql01 pgsql]#
В результате была создана структура базы данных (с настройками) в /var/lib/pgsql/9.2/data. Хочу обратить особое внимание на конструкцию --locale=ru_RU.UTF-8, которую необходимо указать при инициализации, иначе сервер может быть инициализирован с неверным набором языковых параметров, что в конечном итоге приведёт к сообщениям
Ошибка установки или изменения национальных настроек информационной базы
Порядок сортировки не поддерживается базой данных
по причине:
Порядок сортировки не поддерживается базой данных
при установке информационной базы. Теперь можно настраивать автоматический запуск sql-сервера и, собственно, запускать его:
[root@vm-sql01 temp]# chkconfig postgresql-9.2 on
[root@vm-sql01 temp]# service postgresql-9.2 start
Запускается служба postgresql-9.2: [ OK ]
[root@vm-sql01 temp]#
Всё. Для локальных подключений сервер настроен. В моём случае сервер 1С и сервер SQL находятся на разных машинах, поэтому потребуется настроить и удалённые подключения с авторизацией.
В случае каких-то проблем, читаем содержимое файлов:
/var/lib/pgsql/9.2/pgstartup.log
/var/lib/pgsql/9.2/data/postgresql-*.log
Для повышения быстродействия документация PostgreSQL рекомендует как минимум унести журнал /var/lib/pgsql/9.2/data/pg_xlog на отдельный физический том и создать симлинк на него в исходном месте; из личных наблюдений - надо ещё и значительно увеличить размер используемой памяти... но необъятное не охватить, поэтому за статьями по оптимизации работы PostgreSQL для 1С предлагаю обращаться в поисковые системы, а оттуда - на профильные форумы.
3. Настройка пользователей (ролей) Postgre SQL server
Для управления PostgreSQL на начальном этапе потребуется сменить текущего пользователя на postgres и создать нового пользователя из командной строки:
[root@vm-sql01 temp]# su - postgres
-bash-4.1$ cd /usr/pgsql-9.2/bin
-bash-4.1$ createuser --interactive -P
Введите имя новой роли:server1c
Введите пароль для новой роли:
Повторите его:
Должна ли новая роль иметь полномочия суперпользователя? (y - да/n - нет) n
Новая роль должна иметь право создавать базы данных? (y - да/n - нет) y
Новая роль должна иметь право создавать другие роли? (y - да/n - нет) n
-bash-4.1$ exit
logout
[root@vm-sql01 temp]#
В принципе, для обслуживания полезно иметь пользователя с правами суперпользователя - создавать его можно тем же путём.
Теперь осталось разрешить удалённое подключение с авторизацией - для этого в файле /var/lib/pgsql/9.2/data/pg_hba.conf потребуется заменить значение ident на md5 в строке "host all all 0.0.0.0/0 md5" и перезапустить сервис.
Не следует забывать и про настройки iptables - для работы Postgre SQL необходимо открыть как минимум порт tcp 5432, хотя привычнее (да и проще) объявить сетевой интерфейс "внутренним" (разрешить все подключения на интерфейсе).
Для управления сервером потребуется pgAdmin, который можно установить из репозиториев используемого для административных целей линукса, либо скачать с сайта проекта.
4. Установка компонентов сервера 1С
Внимание!!! Для избежания проблем с зависимостями, желательно, чтобы разрядность сервера 1С совпадала с разрядностью используемого дистрибутива Linux! Иначе (если ставим 32-битный 1С на 64-битный Linux), при входе в базу, можно получить сообщение типа "Ошибка загрузки библиотеки libWand.so по причине:Библиотека не обнаружена. Часть функций будет недоступна." и клиенты не будут запускаться (хотя конфигуратор - будет). В принципе, я с этой проблемой справился на CentOS 7 (которой не выпускают больше в 32-битном исполнении) - просто поставил не только 'ImageMagick', но и 'ImageMagick.i686' (yum install ImageMagick.i686) - всё заработало (хоть и притянуло за собой гору зависимостей).
Первый шаг установки сервера 1С мало отличается от аналогичного этапа с SQL-сервером - распаковать скачанный дистрибутив сервера командой tar -vxf rpm64.tar.gz. В итоге получим файлы:
1C_Enterprise83-common-8.3.3-715.x86_64.rpm - основные файлы 1С (включая русский и английский интерфейсы)
1C_Enterprise83-common-nls-8.3.3-715.x86_64.rpm - дополнительные языковые модули
Настраиваем автоматический запуск демона и стартуем его:
[root@vh-1c83 temp]# chkconfig srv1cv83 on
[root@vh-1c83 temp]# service srv1cv83 start
Starting 1C:Enterprise 8.3 server: Error: service failed to start!
FAILED
[root@vh-1c83 temp]# service srv1cv83 start
Starting 1C:Enterprise 8.3 server: OK
[root@vh-1c83 temp]#
Хочу обратить внимание - если сразу после установки сервис (как в приведённом примере) не стартовал, а при второй попытке старта он запустился, скорее всего не настроен DNS - об этом чуть ниже. Если верить информации с многочисленных форумов, то наш сервер уже готов обслуживать до 12 клиентов. Для работы большего числа пользователей, необходимо установить лицензию сервера - либо в виде USB HASP и драйвера, либо в виде электронной лицензии. Про установку аппаратных ключей я уже писал, а установка программных лицензий достаточно проста: запускаем конфигуратор (с клиентской машины; кластер уже должен быть настроен и должна быть информационная база), вызываем "Сервис" - "Получение лицензии", вводим номер комплекта (с коробки или "Регистрационный номер" с карточки из конверта "Пинкоды программной лицензии") и пин-код (с той самой карточки из конверта), ставим галочку "Установка на сервер", вводим имя сервера в соответствующем поле, нажимаем "Далее", говорим, что это - "Первый запуск", заполняем форму "Владелец лицензии" (к стати, я не понял что писать в полях "Фамилия", "Имя", "Отчество" - то ли ответственного за эксплуатацию, то ли генерального директора - оставил поля пустыми, и оно получило лицензию, не ругнувшись), "Далее", "Автоматически" - профит! в /var/1C/licenses на сервере появился файлик XXXXXXXXXXXXXX.lic и серверу "стало хорошо" (если это была многопользовательская лицензия, то клиентам тоже "станет хорошо", т.к. они будут получать лицензии на сервере).
Для работы с графическими объектами и экспорта в xls, могут потребоваться дополнительные пакеты: ImageMagick, freetype (входит в зависимости ImageMagick), libgsf (входит в зависимости ImageMagick), corefonts (отсутствует в репозитариях CentOS - см. раздел 6); для "ТАКСИ" и "Управляемого приложения" они необходимы, для классического толстого клиента вроде бы не особо нужны, но 1С всё равно ругается на их отсутствие, хоть и работает.
По умолчанию сервер 1С слушает порт tcp 1541(1540) и для соединений использует диапазон портов 1560-1691.
5. Настройка экземпляра (кластера) сервера 1С
Информации о наличии оснастки управления сервером 1С для Linux мне не попадалось, так что для управления сервером будем использовать традиционную оснастку mmc для Windows "Администрирование серверов 1С:Предприятия", которую следует поставить из дистрибутива технологической платформы для Windows.
В этом месте на тестовом сервере возникли трудности - кластер по умолчанию отсутствовал, а при попытке создания нового кластера, ragent аварийно завершал работу с сообщением Sep 3 21:29:04 vh-1c83 kernel: ragent[1879]: segfault at 8 ip 00007f56473c9fd4 sp 00007f563b7b14a0 error 4 in rserver.so[7f56472db000+70e000]... странно, но если верить форумам, на CentOS у многих сервер 1С 8.3 ставится некорректно - не создаётся начальная конфигурация, включающая "Кластер по умолчанию". Краткий анализ ситуации выявил, что настройки кластера по умолчанию не были сгенерированы полностью и не попали в /home/usr1cv8/.1cv8/1C/1cv8/.
При попытке подложить файлы с рабочего сервера на неудачный, сервис 1С не запускается абсолютно без каких-либо диагностических сообщений - подобное поведение я видел при проблемах (неверных контекстах) SELinux, но в данном случае никаких отказов в audit.log не обнаружилось.
В результате детального изучения проблемы с применением strace удалось выяснить, что агент сервера при запуске ищет настройки по пути ~/.1cv8/1C/1cv8/ (в домашнем каталоге запустившего пользователя) и если не находит, пытается создать настройки кластера по умолчанию, для чего ему нужно имя хоста (выяснено экспериментально), и если верить "Руководству администратора", нужен корректно работающий DNS; экспериментально же был установлен факт, что сначала ragent читает файл /etc/hosts, затем обращается к DNS-серверу, а затем вызывает uname и снова лезет в hosts и к DNS и если не находит сопоставления, аварийно завершается. Итак, для нормального запуска потребуется полноценная и правильно настроенная сетевая инфраструктура, ну а в отсутствии работающего DNS достаточно дописать строчку в /etc/hosts и привести его примерно к такому виду:
За дальнейшими инструкциями пока отсылаю к своей статье про 8.2 - принципиальных отличий пока нет. Единственное замечание - при создании новой информационной базы, если указывать пользователя подключения к базе данных не с правами суперпользователя (а с набором прав из пункта 3), информационная база не создавалась, а в /var/lib/pgsql/9.2/data/pg_log/postgresql-Xxx.log наблюдались сообщения:
ОШИБКА: нет прав для изменения параметра "lc_messages"
ОПЕРАТОР: SET lc_messages to 'en_US.UTF-8';
ОШИБКА: нет доступа к языку c
ОПЕРАТОР: CREATE OR REPLACE FUNCTION plpgsql_call_handler() RETURNS language_handler AS '$libdir/plpgsql' LANGUAGE C
ОШИБКА: нет прав для изменения параметра "lc_messages"
ОПЕРАТОР: SET lc_messages to 'en_US.UTF-8';
ОШИБКА: ошибка синтаксиса (примерное положение: "application") в символе 24
ОПЕРАТОР: lock table pg_class in application share mode
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: нет незавершённой транзакции
ОШИБКА: тип "mvarchar" не существует в символе 31
ОПЕРАТОР: create table Config (FileName mvarchar(128) not null, Creation timestamp not null, Modified timestamp not null, Attributes int not null, DataSize int8 not null, BinaryData bytea not null, PartNo int not null, PRIMARY KEY (FileName, PartNo))
ОШИБКА: нет прав для изменения параметра "lc_messages"
ОПЕРАТОР: SET lc_messages to 'en_US.UTF-8';
ОШИБКА: нет доступа к языку c
ОПЕРАТОР: CREATE OR REPLACE FUNCTION plpgsql_call_handler() RETURNS language_handler AS '$libdir/plpgsql' LANGUAGE C
После подключения с учётными данными суперпользователя БД, сообщения изменились на англоязычные и проблемы исчезли. Судя по всему, если на сервере установлен язык по умолчанию en_US, данного казуса не случится, но это - не проверенная информация, а лишь предположение, сделанное по прочтении чужой статьи про 8.1 и праздных раздумий =)
Ещё одна странность - если создать пустую SQL базу не из шаблона1 (см. официальную документацию по 1С), и попытаться ей указать на этапе создания ИБ, то всё равно получим сообщение "ОШИБКА: тип "mvarchar" не существует (символ 31)"/"ERROR: type "mvarchar" does not exist at character 31", но мне так и не удалось создать из требуемого шаблона БД - валились разные ошибки, но если пользователя sql, от которого создаётся ИБ временно повысить до суперпользователя с правом создания БД, и указать создание базы данных в случае её отсутствия, то всё получается в лучшем виде, так что на этапе первичной настройки, видимо, придётся повышать пользователя до супер...
Что порадовало - теперь в 1С можно работать непосредственно из Linux, что актуально для компаний, использующих его как основную ОС в корпоративной сети (я сейчас работаю как раз в такой компании); из неожиданностей - что при установке клиента 1С, он заявляет о зависимости от сервера и требует его установки, но потом ставится, прописывает значки запуска в "Офис" - "Финансы" и работает довольно сносно (по ощущениям - чуть менее комфортно, чем 8.2 под Windows, но заметно приятнее, чем тот же 8.2 через WINE от Ethersoft).
6. Установка недостающих зависимостей
При запуске клиента к настроенному по данной инструкции серверу, появится сообщение "На сервере отсутствуют шрифты из состава Microsoft Core Fonts. Внешний вид приложения может отличаться от ожидаемого. Процедура установки описана в справочной системе..." - данное сообщение появляется достаточно редко (периодичность не выявил, но появляется точно не единожды, но и не при каждом запуске), и на работе особо не сказывается, но "для красоты" я решил пройтись по всей цепочке и поставить рекомендуемые пакеты. Всё, кроме "corefonts" поставилось из репозиториев (хотя в той самой "справочной системе" безбожно перепутаны регистры в названиях пакетов, из-за чего их идентификация оказалась весьма развлекательна), ну а шрифты я решил пересобрать (в соответствии с рекомендациями из "справочной системы") и результат прикрепляю к статье - msttcorefonts-2.5-1.noarch.rpm, заодно и сами шрифты (уже переименованные в нижний регистр, как происходит при сборке rpm рекомендованным скриптом) - msttcorefonts.tar.gz - содержимое этого архива рекомендуют распаковать в /home/usr1cv8/.fonts (не забыв сменить владельца как на папку, так и на файлы!), если нет возможности установить предложенный .rpm
Кроме "ImageMagick" и шрифтов, для возможности сохранения в табличные файлы (кроме xls - его я пока не заставил формироваться, хотя xlsx формируется), на клиенте должны быть установлены пакеты "libMagickWand5", "libgomp1", "liblcms2-2" и "libbz2-1" - на ряде машин они отсутствовали. При чём той же разрядности, что и сервер 1С (см. п. 4).
7. Настройка аппаратного hasp для виртуализированного сервера 1С (работающего на виртуальной машине KVM)
Не планировал описывать эту процедуру, но раз уж столкнулся с такой ситуацией, опишу... Итак, на этот раз я использовал драйвер от "Alladin Knowledge Systems USB HASP", предоставляемый компанией Sentinel - мне попались две версии:
2878061 сен 11 2012 aksusbd-2.0-1.i386.rpm - с сайта aladdin-rd.ru
3009880 авг 6 16:35 aksusbd-2.2-1.i386.rpm - с сайта safenet-inc.com
Можно воспользоваться драйвером эзерсофт - окончательный выбор следует делать из опыта практической эксплуатации.
Наиболее правильная (на мой взгляд) последовательность действий:
а) убедиться, что на хост-машине драйвер HASP не установлен;
б) установить выбранный драйвер USB HASP4 на виртуальном сервере;
в) выяснить список подключенных USB-устройств к хост-машине
[root@vh01 files]# ls -R /dev/bus/usb
/dev/bus/usb:
001
002
003
004
/dev/bus/usb/001:
001
002
/dev/bus/usb/002:
001
/dev/bus/usb/003:
001
/dev/bus/usb/004:
001
[root@vh01 files]#
г) подключить USB-HASP к хост-машине и выяснить адрес ключа:
[root@vh01 files]# ls -R /dev/bus/usb
/dev/bus/usb:
001
002
003
004
/dev/bus/usb/001:
001
002
/dev/bus/usb/002:
001
/dev/bus/usb/003:
001
/dev/bus/usb/004:
001
002 <==== это наш ключ - раньше его не было
[root@vh01 files]#
д) используя любой из способов (я использовал Virtual Manager на удалённой машине) добавить "USB Host Device" с найденным адресом (в моём примере - 004:002) к виртуальной машине 1С - может потребоваться выключение и включение машины (я добавлял устройство на выключенную машину).
Собственно, всё - на CentOS 6.4 x64/i686 всё работает (были багрепорты про CentOS 6.0/6.1, но вроде всё починили). Если при запуске виртуалки выдаётся сообщение о занятости устройства, скорее всего подцепился драйвер на хост-машине (так писали на паре форумов, хотя мне эту ситуацию воспроизвести не получилось - даже с установленным драйвером на сервере устройство мапилось корректно). Естественно, если переставить ключ в другой порт USB, придётся перенацеливать и виртуальную машину!
/home/usr1cv8/.1cv8/1C/1cv8/1cv8wsrv.lst - файл, в котором хранятся основные свойства сервера - например, учётные данные администратора сервера, зарегистрированые кластеры и т.п.
/home/usr1cv8/.1cv8/1C/1cv8/reg_1541/1CV8Clst.lst - файл, в котором хранятся свойства кластера по умолчанию
/opt/1C/v8.3/x86_64/ - (вместо "x86_64" может быть "i386" - в зависимости от архитектуры системы) исполняемые файлы и сопутствующие ресурсы сервера (и клиента) 1С
/var/1C/licenses - здесь лежат файлы электронных ключей лицензий
8. Настройка локального репозитория 1С для удобства обновления платформы
В процессе эксплуатации 1С нередко приходится обновлять платформу. Если всё установлено по приведённой выше инструкции, это вызывает определённые неудобства - надо останавливать сервис, удалять старые пакеты, ставить новые... не знаю - мне это ещё в винде надоело смертельно. Linux предлагает очень удобный механизм пакетного обновления из локального репозитория - всё, что нужно - это выбрать место, где будут лежать обновки: для одиночного сервера, к которому все ходят только через web-интерфейс, это может быть /root/repo (всё равно обновление под рутом идёт), ну а в общем случае - хоть /var/www/1c-repo - главное, чтобы все, кому он нужен, его видели. Далее надо установить пакет 'createrepo' (yum install createrepo) - за собой он притащит немало зависимостей, но не смертельно. Теперь командой 'createrepo /root/repo' (где "/root/repo" - выбранный путь хранения репозитория) создаём его "описание" и можно пользоваться.
Затем создаём файл описания нашего репозитория и помещаем его в каталог описаний репозиториев (для CentOS это /etc/yum.repos.d). Пример конфига локального файлового репозитария:
[root@1c yum.repos.d]# cat local-1c.repo
[local-1c]
name=1C Enterprise
#baseurl=http://inhost.firm.lan/repo
baseurl=file:///root/repo
gpgcheck=0
enabled=1
По-моему, разъяснять что за что отвечает, особого смысла нет. Единственное, что важно - сразу yum его может не увидеть - в этой ситуации поможет очистка его кэшей (yum clean all).
Всё. Теперь если надо обновиться, то помещаем новые файлы дистрибутива 1С рядом со старыми, повторяем 'createrepo /root/repo' вызываем 'yum update' - и всё - платформа пошла обновляться! Естественно, за сохранностью и защищённостью своего репозитория надо следить, так как GPG у нас выключен, и это всё же дыра в безопасности, хоть и не особо толстая...
Разрабатывая некий функционал в 1С, бывает, необходимо посчитать количество рабочих дней после какой-то даты.
В этой статье примеры кода и запросы в которых считается количество рабочих дней:
Код, при вычислении определяет только по дню недели, викидывая выходные. Праздники не учитывает!
В запросе, с использованием производственного календаря и учетом всех праздников:
Еще один вариант, в котором допустим, что:
1) Регистр сведений Календарь имеет структуру (Измерения={ДатаКалендаря}, Ресурсы={ВидДня}), а перечисление ВидыДня задано как {Рабочий, Предпразничный} и праздничные дни в календаре отсутствуют.
2) В документе Реализация заданы поля Дата и ОтсрочкаДней. Тогда:
Собственно, если календарь содержит и праздничные дни, то можно добавить секцию ГДЕ, и там отобрать только рабочие дни. В секции ГДЕ можно отобрать и интересующий календарь, если ведется несколько календарей.
Все чаще и чаще встречаются обмены, используя технологию Web-Сервисов. Это удобно, т.к для хостовой базы данных достаточно установить расширение Web-Сервиса и обработчик данных, а для клинтского решения подключиться к Web-Сервису. Технология является мультиплатформенной и на данный момент ее использование весьма актуально.
Примерами таких веб-сервисов можно назвать:
http://www.cbr.ru/scripts/Root.asp?Prtid=DWS веб-сервис Центробанка, для получения ежедневных данных.
http://api.yandex.ru/speller/doc/dg/concepts/api-overview.xml веб-сервис Яндекса проверки правописания.
https://www.flightstats.com/developers/bin/view/Web+Services/WSDL ряд веб сервисов авиастатистики, для мониторинга полетов, сведений о погоде, и.т.п.
WSDL (Web Services Description Language) — язык описания веб-сервисов и доступа к ним, основанный на языке XML. (спецификация http://www.w3.org/TR/wsdl).
SOAP (Simple Object Access Protocol — простой протокол доступа к объектам) — протокол обмена структурированными сообщениями в распределенной вычислительной среде. SOAP используется для обмена произвольными сообщениями в формате XML и удалённого вызова процедур (RPC). (спецификация http://www.w3.org/TR/soap/).
XDTO (XML Data Transfer Objects) — механизм объектного моделирования данных, описываемых с помощью схемы XML (подробнее http://v8.1c.ru/overview/xdto.htm).
Большинство примитивных типов сериализованных объектов разработана компание W3 и их описание находится в пространстве имен «http://www.w3.org/2001/XMLSchema».
 
и так: Задание 1: Установка платформы 1С: Предприятие, установка компоненты IIS сервера, связь Web-Расширения 1С с сервером IIS.
При установке платформы 1С: Предприятие необходимо установить Web-Расширение.
Рис. 1. Выбранные компоненты в момент установки 1С
В меню «Панель управленияВсе элементы панели управленияПрограммы и компоненты» Необходимо выполнить установку дополнительных компонентов Windows «Включение или отключение компонентов Windows» где указать все компоненты IIS (за исключением FTP, для текущей работы он не требуется). После установки рекомендуется перезапустить операционную систему.
Рис. 2. Выбранные компоненты в момент установки IIS
В меню «Панель управленияВсе элементы панели управленияАдминистрирование» запустить консоль «Диспетчер служб IIS», где открыть элемент «Пулы приложений» открыть пул «DefaultAppPool» в контекстном меню выбрать «Дополнительные параметры…» где элемент «Разрешены 32-рязрядные приложения» надо установить «True». Это необходимо для работы Web-Расширения 1С, т.к. оно является 32-битным прилодением.
В той же консоли «Диспетчер служб IIS», выбрать элемент «Default Web Site», выбрать действие «Проверка подлинности» где необходимо включить варианты: «Анонимная проверка подлинности», «Обычная проверка подлинности», «Проверка подлинности Windows».
Теперь возможна публикация Web-Сервисов 1С на сервере IIS. Но для того, чтобы было возможно выполнить эту публикацию, необходимо запустить Конфигуратор 1С: Предприятия от имени пользователя «Администратор».
Задание 2: Создание простой конфигурации 1С.
Считаем, что в базе данных есть информация информации обо всех заказах, содержащая количество и тип номенклатуры, который был заказан, в одном заказе может быть список, содержащий номенклатуру и количество, заказ так же имеет свой номер и дату его создания. Информацию обо всех заказах надо передать через Web-Сервис.
Для описания этого необходимо создать объекты базы данных:
Рис. 3. Структура данных в созданной конфигурации 1С
Справочник «Номенклатура», без дополнительных реквизитов. В реквизитах «по умолчанию» содержится информацию о наименовании и коде номенклатуры.
Документ «Заказ покупателя», который будет содержать табличную часть «Товары», каждая строка которой будет иметь информацию о номенклатуры (элемент типа «СправочникСсылка.Номенклатура») и количестве (элемент «Количество» типа «Число» беззнаковое с 15 знаками до запятой и 3 после).
Далее можно запустить 1С в режиме предприятия и создать несколько документов, заполненных созданными нами же номенклатурами и соответствующим количеством.
Задание 3: Создание и публикация Веб-Сервиса 1С.
В группировке «Общие» конфигурации создать новый элемент типа «XDTO-пакеты», первоначально для передачи номенклатуры. Его можно назвать, например «NomenclatureXDTO». URL пространство имен, в соответствии со спецификацией WSDL необходимо назначить в виде URL адреса спецификации данного пакета, например
«company.com/1C/Nomenclature». В этом пакете необходимо создать тип объекта, например «Nomenclature», в котором есть реквизиты «Code» и «Name», с соответствующим типом «string (http://www.w3.org/2001/XMLSchema)».
Теперь надо создать второй XDTO пакет, который будет содержать информацию о заказах покупателей, его можно назвать «ClientOrderXDTO» в пространсте имен «company.com/1C/ClientOrder». В первую очередь необходимо подключить директиву импорта «company.com/1C/Nomenclature», для того, чтобы можно было использовать созданный нами пакет сериализации номенклатуры. Это необходимо для передачи номенклатуры, содержащейся в табличной части документа «Заказы покупателей».
Теперь надо создать тип объекта «ClientOrderRow», содержащий одну строку табличной части. Этот тип будет состоять из совокупности реквизитов «Nomenclature» и «Count», соответственно для номенклатуры необходимо указать тип объекта «Nomenclature (http://company.com/1C/Nomenclature)», а для количества, «double (http://www.w3.org/2001/XMLSchema)».
Тип объекта, содержащий сам заказ можно назвать «ClientOrder» должен содержать номер заказа, дату создания и массив элементов из табличной части заказа. «Number» типа строка, «Date» типа «dateTime (http://www.w3.org/2001/XMLSchema)» и «Products» типа «ClientOrderRow (http://company.com/1C/ClientOrder)», при этом необходимо указать, что минимальное количество «0», а максимальное количество «-1», это говорит о том, что этот объект будет массивом.
Но, поскольку необходимо возвращить список заказов, то необходимо создать тип объекта, содержащий этот массив, потому надо создать еще один элемент, называемый «ArrayOfClientOrders», у которого будет всего один реквизит, называемый «ClientOrder» типа «ClientOrder (http://company.com/1C/ClientOrder)».
Рис 4. Структуры XDTO пакетов в 1С
На этом создание описания передаваемых значений можно считать оконченным. Необходимо описать сам веб сервис и его методы.
В группировке «Общие» конфигурации надо создать объект, Web-Сервиса. Его можно назвать «Service». Во вкладке «Прочее» надо указать пространство имен, которому принадлежит веб-сервис, например «company.com/1C», а так же список XDTO пакетов, содержащий только что созданные пакеты «company.com/1C/Nomenclature, company.com/1C/ClientOrder». Во вкладке «Операции» создать метод «GetClientOrders», который будет возвращать значения «ArrayOfClientOrders (http://company.com/1C/ClientOrder )», при этом установить возможность возвращать пустые значения и нажать на поле с лупой, называемое «Имя метода», тем самым в модуле веб-сервиса будет создана функция, который будет вызвана при обращении к данному методу веб-сервиса.
Для того, чтобы корректно описать функцию, получающую из базы данных и возвращающую список заказов покупателей, необходимо знать внутренний язык 1С, потому код этой функции находится в приложении 1. В пояснении нуждается то, что «ФабрикаXDTO», это некоторый менеджер, который выполняет сериализацию объектов, и этот сериализованный объект необходимо возвратить. При этом происходит выборка всех заказов, содержащихся в базе данных, сериализация полей номера, даты, и строк табличной части, при этом номенклатура, нуждается в дополнительной сериализации, и уже упакованный объект вставляется в общую структуру. Собирается массив упакованных объектов, сериализуется в пакет массива. И отправляется клиенту, как результат вызванной функции.
Для публикации веб-сервиса в меню конфигуратора 1С выбрать «АдминистрированиеПубликация на веб-сервере…», после чего указать название публикации веб-сервиса, например «Company», имя сервиса, например «Service» и адрес «service.1cws», а так же указать путь для публикации, например «C:\inetpub\www\root\Company».
После этого WSDL структура Web-Сервиса будет доступна по адресу «localhost/Company/ws/service.1cws?wsdl»
Задание 4: Создание клиента на C# платформы .NET 4.0.
В Visual Studio создать новое консольное приложение C#.
Далее вызвать контекстное меню над элементом проекта «Reference», и выполнить действие «Add service reference…», в открывшемся меню нажать на кнопку «Advanced…», откроется окно, где необходимо нажать на кнопку «Add Web Reference…».
Откроется меню, в которое необходимо вставить ссылку на WSDL описание веб-сервиса. Рис. 5. Подключение веб-сервиса к проекту на C#
Для созданного в 1С веб-сервиса эта ссылка будет иметь вид «localhost/Company/ws/service.1cws?wsdl», после корректного получения описания веб-сервиса надо указать название пространства имен .NET, из под которого будет доступно обращение к веб-сервису, например «CompanyService», затем нажать на кнопку «Add Reference…», Visual Studio автоматически сгенерирует классы по этому описанию. В проекте достаточно будет вызывать методы сгенерированного класса, при этом сериализация и вызов будут выполнять платформой .NET.
Далее необходимо написать программу, которая будет обращаться к веб сервису, и выводить пользователю полученные данные. Для этого необходимо знать язык C#, код программы представлен в приложении 2. Из этого кода надо пояснить, то, что создание объекта «Service», есть не что иное, как создание менеджера обращения к сервису. От этого имени будут вызывать методы веб-сервиса.
«_1CWebServiceClientConsole» — это общее пространство имени проекта, оно выбирается при создании. Пространство имени веб-сервиса, полученное из WSDL структуры полностью включено в пространство имени проекта, что позволяет вызывать удаленные методы «как свои».
Построение такой архитектуры является прозрачной для программистов, но при этом необходимо понимать в какие моменты и что проходит сериализацию для последующей передачи. Подобная архитектура клиент-серверных приложений на данный момент самая популярная.
Приложение 1: код функции GetClientOrders на языке 1С
Приложение 2: код программы на C# осуществляющий обращение к веб-сервису
Создаем макет СКД, там произвольно или с какими-нибудь условиями выбираем в наборе данных поля табличной части, ставим условие на документ владелец, и задаем оформление. В форме документа добавляем кнопку печать, прописываем в параметрах наш документ и оп-ля - печатная форма готова
А вот открыть форму обработки с передачей параметров:
А в форме обработки, которую открыли, эта ссылка будет доступна через коллекцию "Параметры".
Т.е. так:
В обработчике ПриСозданииНаСервере() можно проверить наличие переданных параметров с помощью
Внимание! : Параметры формы доступны только в событии формы "ПриСозданииНаСервере". Т.е. в других процедурах ты с этой ссылкой работать не получится!
Тут два варианта:
1) Создать реквизит формы, допустим, с именем "СсылкаНаДокумент". И в событии "ПриСозданииНаСервере" заполнить этот реквизит.
И дальше уже работать с ним.
2) Создать не реквизит формы, а параметр (закладка "Параметры" - там же рядом с закладками "Реквизиты" и "Команды"). Назвать его надо будет так же, как ключ структуры, используемый в коде открытия формы (в моем примере - "ДокСсылка"). И в свойствах этого параметра установить флаг "Ключевой параметр". Тогда к этому параметру можно будет обращаться так, как я писал выше - Параметры.ДокСсылка
Но уже не только в событии "ПриСозданииНаСервере", а в любой процедуре модуля формы.
Часто бывает потребность загружать данные из текстовых форматов, причем информация для загрузки бьется на 2 и более файлов.
Хорошо бы посредством SQL запроса выбирать данные из этих файлов и производить загрузку! Это вполне возможно и я считаю этот способ наиболее грамотный для решения таких задач!
Рассмотрим вариант как это сделать! Имеем 2 файла:
- Head_XXXXX.txt
- Rows_XXXXX.txt
Где XXXXX – порядковой номер пары файлов
Структура строки в Head_XXXXX.txt
Структура строки в Rows_XXXXX.txt
В каждой паре файлов несколько Заказов. Необходимо загрузить эти заказы в БД 1С
Для этого воспользуемся Microsoft.Jet.OLEDB.4.0
Для того чтоб данный драйвер корректно понимал структуру файлов необходимо в каталоге расположения данных файлов, перед выполнением запросов, создать специальный текстовый файл schema.ini cо следующими строками:
Как видим, здесь мы задаем структуру таблицы из файла.
Остается только выполнить запрос к полученной текстовой БД и обработать результат:
Чтобы обратиться к предопределенному значению перечисления на клиенте нужно использовать метод глобального контекста ПредопределенноеЗначение (PredefinedValue) Синтаксис:
Параметры: <ИмяПредопределенногоЗначения> (обязательный)
Тип: Строка. Содержит полный путь до предопределенного значения, включая имя самого значения. Например, "ПланСчетов.Основной.Счет41".
Синтаксис описания предопределенного значения совпадает с синтаксисом оператора ЗНАЧЕНИЕ языка запросов:
<Тип предопределенного значения>.<Имя объекта метаданных>.<Значение>
Тип предопределенного значения> может быть:
Справочник (Catalog);
ПланВидовХарактеристик (ChartOfCharacteristicTypes);
ПланСчетов (ChartOfAccounts);
ПланВидовРасчета (ChartOfCalculationTypes);
Перечисление (Enum);
БизнесПроцесс (BusinessProcess)
В качестве <Имя объекта метаданных> указывается имя объекта метаданных, как оно задано в конфигураторе.
Для перечислений, определенных в конфигурации, <Значение> указывается как имя соответствующего объекта метаданных типа ЗначениеПеречисления. Для всех остальных типов предопределенных значений <Значение> указывается как имя предопределенного элемента данных, как оно указано в конфигураторе, или ПустаяСсылка для указания пустой ссылки.
Для точек маршрутов бизнес-процессов имя предопределенного значения имеет вид:
БизнесПроцесс.<Имя объекта метаданных>.ТочкаМаршрута.<Имя точки маршрута>
Также метод может быть использован для получения значения системного перечисления. В этом случае параметр формируется как:
<ИмяСистемногоПеречисления>.<ИмяЗначенияСистемногоПеречисления>
Описание: Возвращает ссылку на предопределенный элемент из предопределенных данных, прикладных перечислений и точек маршрута бизнес-процессов, а также значения системных перечислений.
Доступность: Тонкий клиент, веб-клиент, сервер, толстый клиент, внешнее соединение.
Вызов метода выполняет обращение к серверу.
Программируя функционал в платформе 8.2 Управляемые Формы нужно четко понимать где он будет исполняться (на сервере или клиенте). Многие привычные методы теперь не работают так как раньше. И элементарная проверка заполнения реквизита на предопределенное значение на клиенте будет иметь следующий вид:
В процессе работы пользователей, зачастую возникает необходимость создать задачу другому пользователю ИБ и проконтролировать ее выполнение.
К примеру, существует следующая задача:
Автоматизируемая компания занимается торговлей оборудованием. Специфика отгрузки оборудования заключается в том, что в основном она сопровождается оказанием услуг по монтажу закупленного оборудования. Исходя из этого, при оформлении заказа покупателя необходимо кроме ответственного за данный заказ указывать ответственного сотрудника по монтажу (в случае если это услуга не предусмотрена, реквизит не виден).
Если услуга по монтажу оборудования предусмотрена, то автоматически должно сформироваться два напоминания (события):
- Для ответственного менеджера на дату и время напоминания
- Для сотрудника ответственного за монтаж за сутки до напоминания ответственному менеджеру.
Когда срабатывает напоминание у ответственного менеджера, он должен видеть отработано ли напоминание сотрудника по монтажу оборудования.
Сформировать отчет, показывающий состояние согласования (когда сотрудник, ответственный за монтаж отработал напоминание) по незакрытым заказам покупателей (в случае оказание услуги по монтажу).
Решим ее следующим способом:
Создаем три реквизита документа Заказ покупателя: М_Монтаж (булево), М_Монтажник (Справочник пользователи) и М_ДатаМонтажа. Размещаем их на форме. Для того что бы сами реквизиты и их надписи были не видимы добавим процедуру:
При открытии формы документа тоже надо проверять можно ли отображать на форме новые реквизиты. Процедура УстановитьВидимость() вызывается из процедуры ПриОткрытии(). Именно здесь продублируем код процедуры М_МонтажПриИзменении(Элемент). Существуют, конечно, варианты. Например, можно управление видимостью организовать только в процедуре УстановитьВидимость() а в МонтажПриИзменении() обращаться к ней, или в процедуре УстановитьВидимость() вызывать МонтажПриИзменении(), однако, в первом варианте при каждом изменении значения реквизита «М_Монтаж» будет происходить установка видимости всех реквизитов в форме, что негативно скажется на производительности. Второй вариант не совсем корректен с точки зрения логики расположения программного кода, по этому сделаем наш код слегка избыточным, но зато логичным и не замедляющим работу программы.
При проведении документа следует создавать Задачу пользователя с взведенным флагом «Напоминание» и установленной датой напоминания. Лучше всего располагать создание задач после проверки на корректность заполнения всех полей документов (ведь документ может не провестись, а задачи создадутся)
Создавать задачи лучше с помощью немного доработанной процедуры РаботаСДиалогами.ПроверитьЗадачиПоОбъекту(Ссылка);
Во-первых, она проверит, есть ли введенные на основании этого документа задачи, и если обнаружит их, выдаст диалоговое окно пользователю с предложением не создавать новые. Этим мы исключим вероятность создания большого числа напоминаний при перепроведении документа. В самой функции ПроверитьЗадачиПоОбъекту() напишем:
Обратите внимание на реквизит «Инициатор» двух создаваемых нами задач. В форме списка задач существует возможность переключаться в режим просмотра заданий выданных текущим пользователем. Именно с помощью такого определения инициатора выполняется условие задачи: «В окошке напоминания менеджера должно быть видно, отработано ли событие монтажником»
Отчет в задании совсем не сложный, правда, могут возникнуть сомнения какой заказ считать закрытым. Как известно, заказ покупателя делает два движения. Одно по регистру «Заказы покупателя» где в разрезе номенклатуры, ведется учет по отгруженным товарам, второе по регистру «Расчеты с контрагентами» и здесь контролируется оплата по заказу. Думаю, что закрытым можно считать заказ, которого нет в остатках ни по одному, ни по второму регистру. Соединив их полным соединением, а так же присоединив таблицу Задач пользователя, получим отчет по незакрытым заказам пользователя. Автор: Максим Нечистяк
Как сохранить Значения элементов при закрытии формы и восстановить их при открытии формы?
Это можно сделать через СохранитьЗначения(), ВосстановитьЗначение():
Но у этого способа, одно НО - Сохраненые значения будут доступны только на там компьютере, на котором их сохранили!
А чтобы эти значения были доступны с любого компьютера, их нужно хранить в базе, например в константах с типом Хранилище значения:
Перебирая все элементы формы, выбрать только поля ввода и записать их значения в структуру.
Потом структуры записываем в константу:
Предложение ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ позволяет заблаговременно заблокировать некоторые данные (которые могут читаться транзакцией другого соединения) уже при считывании, чтобы исключить взаимные блокировки при записи. ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ дает возможность указать в запросе таблицы, считываемые данные которых предполагается изменять. В этом случае другое соединение будет ожидать освобождения этих данных уже в момент считывания внутри транзакции, т.е. не сможет прочесть заблокированные данные до тех пор, пока не будет завершена транзакция, наложившая блокировку. Блокировка от изменения данных считываемых в транзакции выполняется независимо от предложения ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ. Это значит, что если внутри какой-либо транзакции считаны некоторые данные, то из другого соединения эти данные не могут быть изменены до тех пор, пока блокировка не будет снята. Если запрос выполняется вне транзакции, то в нем могут быть считаны и заблокированные данные.
Блокировки устанавливаются в момент выполнения запроса, сбрасываются же при окончании транзакции. В случае если запрос выполняется вне транзакции предложение ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ игнорируется.
В случае если после предложения ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ отсутствуют имена таблиц, блокироваться будут считанные данные из всех таблиц, задействованных в запросе. В случае указания конкретных таблиц будут блокироваться только данные из перечисленных таблиц. Для блокировки можно указывать только таблицы верхнего уровня (т.е. не табличные части), участвующие в запросе. Должны приводиться именно имена таблиц, а не их псевдонимы, определенные в запросе. В случае указания виртуальной таблицы будут блокированы данные из всех таблиц, задействованных в виртуальной таблице. При указании виртуальной таблицы следует записывать ее имя без параметров.
Пример использования предложения ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ можно посмотреть в типовой конфигурации "Управление торговлей" в модуле документа РеализацияТоваров, в функции СформироватьЗапросПоШапке(Режим), которая вызывается из обработчика проведения документа. В этой функции, в случае оперативного проведения выполняется запрос, в котором накладывается блокировка на регистр остатков:
Часто бывает потребность загружать данные из текстовых форматов, причем информация для загрузки бьется на 2 и более файлов.
Хорошо бы посредством SQL запроса выбирать данные из этих файлов и производить загрузку! Это вполне возможно и я считаю этот способ наиболее грамотный для решения таких задач!
Имеем 2 файла:
- Head_XXXXX.txt
- Rows_XXXXX.txt
Где XXXXX – порядковой номер пары файлов
Структура строки в Head_XXXXX.txt :
Колонка1 20 символов – Номер заказа
Колонка2 5 символов – Код контрагента
Колонка3 10 символов – Дата заказа
Колонка4 10 символов – Дата доставки
Колонка5 10 символов – Дата сбора
Колонка6 4 символов – Количество строк в ТЧ
Структура строки в Rows_XXXXX.txt :
Колонка1 20 символов – Номер заказа
Колонка2 7 символов – Артикул номенклатуры
Колонка3 9 символов – Количество в базовых ед. изм.
В каждой паре файлов несколько Заказов.
Необходимо загрузить эти заказы в БД 1С
Для этого воспользуемся Microsoft.Jet.OLEDB.4.0
Для того чтоб данный драйвер корректно понимал структуру файлов необходимо в каталоге расположения данных файлов, перед выполнением запросов, создать специальный текстовый файл schema.ini cо следующими строками:
Как видим, здесь мы задаем структуру таблицы из файла.
Остается только выполнить запрос к полученной текстовой БД и обработать результат: