Автоматическая архивация баз 1С с использованием Cobian Backup и VBS скриптов Клиент попросил настроить автоматическую архивацию баз 1С раз в три дня и выгрузку архивов на Dropbox и на FTP Сервер. Кроме 1С нужно архивировать папку с рабочими документами. Хочет - так хочет, делаем:
Первым делом настроим автоматическую архивацию данных. Конечно, можно использовать планировщик Windows и VBS скрипт, но это дедовский способ, т.к. уже полно универсальных, платных и бесплатных инструментов для архивации данных.
Из платных могу посоветовать handy backup, версия expert умеет работать с 1С, но цена ~ 5 300 немного останавливает - поэтому мы используем бесплатный Cobian Backup - респект разработчику!
Скачиваем с оф. сайта
и запускаем
Устанавливаем службу, используя учетку от 1С
Далее идет установка, ОК по завершении.
У нас в арсенале 3 базы 1С:
Для создания архивов 1С мы будем использовать типовой механиз, для этого создана папка Backup1C и в ней bat файлы выполняющие архивацию баз:
Для файловых баз код bat файла следующий (zup.bat):
Для серверных (crm.bat):
Отроем Cobian Backup, для создания заданий
Настроим архивацию файловой базы:
Добавляем создание, снимаем галки внизу, т.к. у нас не будет прямого копирования:
на закладке Файлы устанавливаем копирование каталога на FTP:
Расписание:
далее можно задать цикличность - приоритет, сжатие архивов, шифрование - но это я буду использовать при архивировании документов, а для 1С мы это не используем.
Доп. действия:
Выполнить и ждать закрытия bat файл и добавим паузу в 180 секунд (этого времени хватает чтобы выполнить выгрузку базы ЗУП)
На закладке Дополнительно, я поставил только одну галку - Синхронизация
Итог настройки:
Запускаем задание для проверки работоспособности, и через ~ 3 минуты:
Архив успешно создан, FTP сервер я пока не настроил, поэтому он вызвал ошибку - Но главное мы получили дамп базы 1С для дальнейшего копирования на сервера ftp, при верных настройках ftp, все отлично копируется - проверено уже не раз .gif)
Настраиваем архивацию серверной базы
Тут все тоже как и в файловой, только добавим перезапуск агента сервера 1С(для перезапуска процессов 1С и отключения пользователей)
и базы на SQL большие - поэтому после выполнения bat файла добавим паузу 3000 секунд
Результат тестового выполнения:
Архив сделался за 8 минут, т.е. паузы 600 секунд вполне хватит.
Выгрузка на Dropbox
Для выгрузки на DropBox использовал резервное копирование от Антивируса Касперского. Он быстро подключился к хранилищу, правда пришлось на нем оплатить место до 1 ТБ)
В итоге:
все работает как часики: архивы создаются 2 раза в неделю и заливаются на облачные сервера 
Инструкция по установке PostgreSQL 9.2.4-1 1C на Windows Server 2008 x64 Кризис дело неприятное... и многие пытаясь сэкономить хоть как-нибудь, и устанавливают на Windows PostgreSQL вместо MS SQL.
Хотя если по Вашей компании небольшие обороты, то лучше поставить MS SQL Server 2014 Express, т.к. по опыту PostgreSQL хорошо работает на Linux, на Windows при настройках по умолчанию PostgreSQL работает медленнее MS SQL Server 2014 Express.
Скачиваем официальные пакет с сайта 1С (users.v8.1c.ru) и запускаем установку
Отмечаем объекты к установке, если они не отмечены
Устанавливаем "как сервис". Для работы этого сервиса потребуется специальный пользователь. Указываем учетную запись, домен (если имеется) и пароль.
Если пользователь postgres не заведен в системе, то
Перейдем к следующему шагу и укажем Инициализировать кластер БД, порт 5432 и Кодировку UTF8
Если кластер серверов 1С и PostgreSQLна разных машинах, то ставим галочку «Поддерживать подсоединения с любых IP, а не только с localhost».
Далее - Может возникнуть ошибка «Secondary Logon». Тогда идем в «Администрирование» – «Службы». Стартуем службу «Вторичный вход в систему» или «Secondary Logon»
Далее отметьте галкой необходимые модули, можно установить все, но для 1С они не нужны, я устанавливаю только Adminpack
Если процесс установки завершается без проблем, то вам повезло .gif)
Чаще бывают проблемы, решение простое и элегантное (бубен можно оставить):
1. Создать/Изменить учетную запись postgres, включить её в группу Администраторы
2. Выйти из системы и войти в неё под учетной записью postgres
3. Запустить установку PostgreSQL
После установки через меню "Пуск" - "Все программы" запускаем утилиту администрирования «pgAdmin III».
Подключаемся к серверу. Там вводим пароль для пользователя «postgres». Если подключиться удалось, попробуем создать новую базу средствами самой 1С.
Запускаем клиентскую часть 1С. Жмем кнопку "Добавить", ставим галочку "Сервер предприятия 1С". Далее заполняем следующее: сервер базы данных (IP или DNS имя того сервера, куда ставили PostgreSQL) - если тот же, что и кластер 1С, то указываем 127.0.0.1. Имя базы данных: [любое_имя]. Пользователь: "postgres" Пароль: [ваш_пароль_postgres]. Далее.
Проверяем, что база 1С создается успешно.
Запуск 1С:Предприятия 7.7 под Windows 7 