На днях делал несколько однотипных отчетов на СКД.
Общий принцип: формируются все варианты отчета, указанные в настройках схемы и каждый вариант выводится на отдельной вкладке.
Потом возникла мысль попробовать объединить все схемы в один отчет, чтобы не плодить лишних объектов в конфигурации. При этом количество вариантов в этих схемах заранее неизвестно. Ok, challenge accepted.
В тестовой конфигурации создаю для отчета две схемы компоновки, "Склад" и "Заявки".
Запросы наборов данных приводить не буду, для каждой схемы в настройках добавляю несколько вариантов отчетов.
Теперь переходим к созданию формы. Практически все реквизиты формы будут создаваться при выборе необходимого макета отчета.
Недавно, мой постоянный клиент решил проводить маркетинговые исследования по изменению цен на товары у конкурентов... и эти данные захотел использовать в 1С в связке с его прайс-листом + куча отчетов с графиками и процентным отклонением от цен основного конкурента
В результате этого, была написана обработка собирающая данные со страниц разных сайтов. Из целей конфиденциальности - сайты раскрывать не буду...
Вид обработки загрузки данных с сайта в 1С
Ниже код загрузки данных со страницы сайта, смысл такой :
в функция передается адрес страницы сайта
полученный текст страницы обрабатывается, удаляются теги
из полученного текста формируется ТЗ с данными
По названию ищется поставщик из вспомогательного справочника Справочники.Pr_Поставщики.НайтиПоНаименованию(, если нет - создается
на выходе ТЗ с данными
В коде используется вспомогательная функция ПолучитьМассивИзСтрокиСРазделителем
Конечно, перед тем как мы начали это делать - прошерстили интернет и нашли несколько решений , вот они:
Передача команд 1С на выполнение через ссылки в письме. web-сервисы помогают интегрировать 1С с различными программами, делая её более гибкой. Статей в интеренете достаточно можно, но в основном там описывается выгрузка из 1С, обмен между двумя 1С или 1С и каким-то мощным программным продуктом написанным на C или других языках.
Для меня же была поставлена задача возможности управление 1С через браузер. Как пример: обрабатывать завершение задачи БП в 1С по ссылке в письме (примерно такого типа http://site.ru/?user=000000001&bp=000000555, т.е. отсюда видно, что пользователь 000000001 хочет закрыть задачу 000000555), т.е. пользователь со своего смартфона не имеющего доступа к 1С как таковому, должен получить возможность управлять ею извне. Собственно, более сложной задачей можно поставить написание собственных web-форм, более легких и компактных, с произвольным дизайном для управления 1С.
Задача с точки зрения написания кода 1С очень легкая. Основная сложность заключалась в освоении HTML и JavaScript для управления извне. Начальные знаний по этому вопросу я подчерпнул из статьи Примеры пользования web сервисов 1С из браузера.
Настройка 1С
Для возможности использовать 1С в вебе необходимо:
1. Установить модуль расширения веб-сервера;
Программирование 1С
Теперь можно приступить к конфигурированию.
1. Создадим Web-сервис Input:
1.1. Input имеет операцию InputData которая принимает два параметра: User и Command, и возвращает параметр типа "boolean (http://www.w3.org/2001/XMLSchema)". Текст функции InputData:
1.2. Устанавливаем для Input URI пространства имен = "http://infostart.ru". Здесь может быть любое уникальное имя, обычно это ссылка на сайт.
1.3. Устанавливаем для Input имя файла публикации = "input.1cws". Это имя web-сервиса к которому будем устанавливать соединение.
2. Для наглядности примера создадим справочник Данные, все параметры оставим по умолчанию.
3. Публикуем нашу конфигурацию и web-сервис: Администрирование -> Публикация на веб сервере...
На этом конфигурирование заканчивается, всё остальное сделает за нас 1С.
Разработка HTML страницы
Эта часть далась для меня тяжело, т.к. я ещё только делаю первые шаги в этой теме. Буду рад замачаниям и советам. А так, я постараюсь объяснить всё на пальцах тем, кто как и я знаком по большей части с 1С.
После установки ISS (я уже давал ссылку в начале статьи) на диске C появится каталог C:\inetpub\wwwroot, в этом каталоге располагается сайт. Для локальной машины (на которой установили ISS) он виден так http://localhost/, ну а для пользователей извне, как-то так http://infostart.ru (по правде там немного сложнее, но не суть, мы сейчас не про это). Заглавная страница сайта будет грузиться из файла index.htm каталога C:\inetpub\wwwroot
В этой статье я постараюсь описать процесс парсинга сайтов средствами 1С с примером.
Это статья не является инструкцией к применению, а лишь демонстрирует возможности 1С.
Что мы имеем? 1. Сайт в интернете, на котором располагается список товаров. В моем случае – это интернет магазин салона «Связной»
2. Понимание основ сайтостроения… хотя бы знание HTML тегов
3. Умение кодить в 1С 8
Для начала парсинга стоит определиться с тем что мы хотим спарсить и какая у нас будет иерархия. В моем случае это категория сотовых телефонов. Верхний уровень иерархии будет производители. Почему именно так? Потомы что я так захотел. Вы же вправе использовать любую иерархию.
Далее нам будут интересны такие поля как: Наименование, Цена, Картинка и Описание... ну и пожалую захватим операционную систему, чтобы пример получился более наглядным.
1. Создаем внешнюю обработку. Те, кто не знают как это сделать - дальше могут не читать
2. Создаем форму обработки с командной панелью снизу и сверху (они могут быть полезными)
3. Размещаем на ней Панель и обзываем первую страницу "СамСайт"
4. Кладем на страницу "СамСайт" ПолеHTMLДокумента и обзываем его к примеру "Сайт"
5. Переименовываем кнопку "Выполнить", которая находится на нижней панели в "Загрузить сайт"
6. Описываем процедуру нажатия на эту кнопку так:
7. Проверяем работу нашей обработки. У меня появился сайт связного. А у Вас?
Дальше сложнее. Все еще хочешь парсить сайты? Тогда читай:
Сам парсинг сайта заключается в обходе всех элементов загруженной страницы, выдергивания необходимой информации и запихивания их в табличную часть. Для этого:
1. Создадим табличную часть "Производители" с реквизитами "Отметка" (Булево), "Наименование" (Строка 100) и "Ссылка" (Строка 300).
2. Добавляем еще одну страницу на панели и обзываем ее "Производители"
3. Размещаем на этой странице одноименную табличную часть
4. Добавляем на нижней панели кнопку "Заполнить производителей" с кодом:
Здесь напрашиваются небольшие пояснения:
tagName - имя HTML тега в HTML документе
nextSubling - следующий элемент HTML документа от текущего
children - список дочерних элементов
firstChild - первый дочерний элемент от текущего
5. Проверям. При проверке важно, находиться на странице "СамСайт", чтобы заполнять производителей
Производители заполнены. Теперь к самим телефонам
1. Создаем табличную часть "Товары" с реквизитами "Производитель" (Строка 100), "Наименование" (Строка 100), "Цена" (Число 10,2), "Картинка" (Строка 300), "Описание" (Строка Неограниченная), "ОС" (строка 100), "Ссылка" (Строка,300)
2. Добавляем еще одну страницу на панели и обзываем ее "Товары"
3. Размещаем на этой странице одноименную табличную часть
4. Добавляем на нижней панели кнопку "Заполнить товары" с кодом:
5. Создаем форму обработки "ФормаТоваров"
6. Кладем на "ФормаТоваров" ПолеHTMLДокумента и называем его "Сайт"
7. На событие ДкументСформирован у ПоляHTMLДокумента пишем код:
8. Создаем переменную в модуле формы
перем ТекущийПроизводитель Экспорт;
9. Создаем процедуру ГрузимТовары():
10. Проверям. Все работает.
Дело осталось за "операционной системой" и еще надо загрузить картинки. Давайте по порядку. Чтобы получить "ОС" нам надо открыть этот товар и считать "ОС" оттуда. Для этого делаем следующее:
1. Добавляем на нижней панели кнопку "Доп Инфо" с кодом:
2. Создаем форму обработки "ФормаДопИнфо"
3. Кладем на "ФормаДопИнфо" ПолеHTMLДокумента и называем его "Сайт"
4. На событие ДкументСформирован у ПоляHTMLДокумента пишем код:
5. Создаем переменную в модуле формы
перем ТекущийТовар Экспорт;
6. Создаем процедуру ГрузимДопИнфо():
7. Проверяем и переходим к последнему пункту
Заметили как похожи две последние инструкции? То-то же. Стремился к универсальности. Ну и наконец последний этап - Сохраним все изображения к примеру на диск "С" в папку "связной". Поехали
1. Добавляем на нижней панели кнопку "Сохранить Картинки" с кодом:
2. Добавляем функцию СохранитьКартинкуСайта:
На этом наша эпопея с парсингом закончена. Это всего лишь пример того, как это можно сделать. Приложив сюда немного своего кода - можно сделать парсер для любого сайта. Скачивать файлы может только зарегистрированный пользователь! Имея парсер 1С - я могу спарсить все, кроме этого парсера. Имя два парсера 1С - я могу спарсить все
Автор: opx
Для полного понимания происходящего смотрите исходный код вэб-страницы. Подобным примитивным образом можно получить любую информацию, опираясь на значения id и class html блоков.
Из этого фрагмента страницы будем получать значения:
В современном мире люди используют Интернет не только для поиска информации, но и для приобретения каких либо товаров и услуг. Поэтому организации, например имеющие статус среднего бизнеса, стараются разместить свои прайс-листы в интернете или даже создать Интернет-магазин. Создать его не так-то просто. Если вы имеете «реальный» бизнес и используете определенную систему учета товаров (или услуг), нужно учитывать несколько немаловажных факторов:
* Каждый уважающий себя Интернет-магазин должен показывать остаток товара на складе, а также не показывать тот товар, которого уже нет в наличии. (а может быть что товар есть на разных региональных складах)
* Цены не должны расходиться с ценами в реальном магазине. Не учитывая доставку, хотя и это уже давно стало бесплатным практически везде.
Я привел только 2 факта, в действительности их может быть гораздо больше, всё зависит от того, какую цель вы ставите перед своим Интернет-проектом.
Многие организации для ведения учета товаров или оказанных услуг используют ПО «1С» и как показывает практика, большая часть организаций работает с версией 7.7, и не торопятся перейти на 8.х. так как это влечет за собой накладные расходы.
Для Реализации работы с WEB в 1С7.7 есть прекрасное решение - WEB-расширение, но оно работает только с Microsoft Internet Information Server (IIS). IIS используют не все хостинг – провайдеры, да и те кто использует вряд ли разрешат подключить свой сервер к чужой БД.
А держать «у себя» IIS сервер достаточно накладно для организаций среднего бизнеса (оборудование + интернет канал + лицензии ОС и ПО = увеличение стоимости товара).
Другое дело «свободное» ПО и ОС: Linux, Apache, PHP, MySQL. Эти четыре продукта использует большинство хостинг – провадеров, поэтому их использование как платформы для создания Интернет-проектов наиболее оптимально.
Как связать 1С 7.7 с MySQL? Можно использовать внешнюю компоненту MySQL,dll, но её использование не всегда возможно, особенно если ваш Веб-сервер находиться удаленно или вы покупаете хостинг у сторонней организации, так как не безопасно открывать доступ к БД из Интернета.
Для решения этой задачи я использовал технологию передачи данных через URL.
Возможно, звучит это немного дико, и многие подумают, что это неправильное решение. Однако эта система работает и работает достаточно хорошо и корректно.
И сейчас я бы хотел поделиться с коллегами приобретенным опытом реализации это технологии.
Кратко о принципе:
Выглядит это так: из 1С вызывается url и через него же передаются данные PHP-скрипу, который в свою очередь делает с ними все, что необходимо.
Например, нам нужно передать остаток товара на складе: из 1С должен будет сформироваться url: http://www.server.com/script.php?good=201&count=302&date=2009-06-09, где:
* http://www.server.com – адрес сервера
* script.php – исполняющий скрипт
* good=201 – переменная и код товара
* count=302 – переменная и количество остатка
* date=2009-06-09 – дата на которую передается остаток
причем для работы данной схемы достаточно лишь иметь доступ в Интернет с того компьютера на котором выполняется операция по передачи данных. (сервер БД нет необходимости подключать к Интернету)
Встреча с возможными ошибками:
Для начала хотелось бы рассказать о тех проблемах, с которыми я столкнулся и о том, как можно их наиболее эффективно решить:
1. Проблема передачи дробных чисел, а именно трудности, возникающие при использовании символа «точка» (.)
Если необходимо передать любое дробное число, то в 1С оно будет храниться виде 1.1. При передаче числа через url точка, отделяющая целую часть от дробной, вызывает ошибку, так как символ «точка» служит для разделения доменов. Следовательно, необходимо преобразовать эту самую «точку» в другой символ наиболее подходящий для этого. И этот символ - «запятая» (,). Для того чтобы осуществить это преобразование, я написал функцию, листинг которой приведен ниже:
Эта функция возвращает строку в которой все символы «.» заменены на «,» в строковой переменной Стр. Применимо это не только к числам, но и к текстовым данным.
Теперь при передаче число 1.1 будет иметь формат 1,1. Далее при получении мы должны привести это число обратно в «привычный» вид, это можно сделать на стороне PHP-скрипта функцией strtr() . краткое её описание я привел ниже:
Описание функции string strtr ( string $str , string $from , string $to ):
Эта функция возвращает строку str , в которой каждое вхождение любого символа из перечисленных в from заменено на соответствующий символ из строки to . (www.php.net)
Т.е. в нашем случае функция будет иметь вид strtr("1,1", ",", ".") и результатом её работы будет: 1.1
2. Проблема передачи даты. В 1С дата имеет вид «ДД.ММ.ГГГГ» например, 01.01.2009. При передаче такого вида данных будет вызвана такая же ошибка, как и при передаче числовых данных. Конечно, для решения и этой проблемы можно использовать указанную выше функцию ЧислоURL, но я решил пойти другим путём и конвертировал дату в формат MySQL, то есть «ГГГГ-ММ-ДД». Для этого я написал функцию МуДата, вот ее листинг:
Функция работает следующим образом – опять же выделяет из переменной Стр, Год, Месяц, Число и выстраивает их в формате ГГГГ-ММ-ДД, наиболее привычным при работе с MySQL. Об ошибках все.
Подготовка 1С:
Теперь расскажу о том, как заставить 1С работать с WEB.
Для того, чтобы иметь возможность работать с протоколом HTTP в 1С, я использовал библиотеку V7+, которая поставляется фирмой 1С и служит для расширения возможностей 1С 7.7.
Для начала необходимо подключить внешнюю компоненту (подробнее здесь), используя функцию «ЗагрузитьВнешнююКомпоненту("v7plus.dll")». Далее необходимо создать объект addin.v7httpreader, для этого я использовал переменную НТТР. А для передачи и получения данных используется метод ПолучитьКакСтроку(адрес, СтрокаДляПриёма); который получает данные в переменную СтрокаДляПриёма с адреса указанного в переменной адрес. В целом все это будет выглядеть примерно так:
Выше указанная процедура выведет в окно сообщений HTML-код заглавной страницы сайта http://www.google.ru
Таким образом, теперь мы знаем, как, из 1С, обратиться к нужному сайту, и получить его HTML-код.
Немного о PHP:
Теперь напишем PHP-скрипт, который просто будет выводить данные полученные методом GET. (ознакомиться с тем, как PHP получает данные можно здесь) Листинг такого скрипта:
Назовем его test.php и поместим в корневую папку web-сервера. Далее для проверки работы скрипта введем в адресную строку браузера http://localhost/test.php?text=hello%20wolrd В том случае, если все сделано верно, на экране появиться страница с текстом hello world.
«Соединяем» 1С и PHP:
Далее создаем в 1С внешнюю обработку и вставим в её модуль следующий код:
Отличается она от алгоритма, который мы создавали выше лишь значением в переменной адрес.
И так в случае успешной работы 1С и РНР-скпипта в окне сообщений 1С мы увидим надпись hello world.
Теперь очевидно, что с помощью 1C можно передать данные PHP-скриптам, а они в свою очередь делают с ними все что необходимо, например, записывают их в БД.
Пример записи данных в БД MySQL:
Запись в БД MYSQL будет производиться средствами PHP, об этом сказано уже не мало. Поэтому чтобы не повторяться, опишу пример из собственной практики.
Для начала создадим обработку в 1С:
На форму положим поле ввода и присвоим ему идентификатор текст, далее немного переделаем процедуру описанную в разделом выше:
Теперь необходимо создать БД в MySQL (как это сделать описано здесь). Создадим БД и присвоим ей имя TESTDB. Далее создадим таблицу с именем TEST:
Как видно из запроса, в таблице всего 2 поля:
* id – уникальный номер сроки;
* text – текстовое поле, куда будут помещаться данные из 1С.
Теперь необходимо написать PHP-скрипт, который и будет записывать данные из 1С в MySQL. Листинг данного скрипта приведен ниже:
Все готово! Теперь открываем Внешнюю обработку в 1С и пишем в поле ввода слово Hello! Нажимаем кнопку «Сформировать». Если все сделано правильно, то в созданной нами таблице появится запись со словом Hello! В противном случае, в окне сообщений 1С появится текст ошибки.
Заключение:
Весь тот опыт, которым я поделился в этой статье, можно использовать не только в Интернет-торговли, но и в корпоративных целях, например для того, чтобы:
* Консолидировать данные в единую БД MySQL;
* Предоставлять отчеты компетентным лицам, где бы они не находились.
И это еще далеко не весь перечень, ведь WEB-технологии - очень гибкий инструмент с неограниченным спектром возможностей, при условии умелого их использования.
В общем-то, мной был не только реализован механизм отправки данных, но и приема через HTTP, но вот это уже совсем другая история!