Часто бывает потребность загружать данные из текстовых форматов, причем информация для загрузки бьется на 2 и более файлов.
Хорошо бы посредством SQL запроса выбирать данные из этих файлов и производить загрузку! Это вполне возможно и я считаю этот способ наиболее грамотный для решения таких задач!
Рассмотрим вариант как это сделать! Имеем 2 файла:
- Head_XXXXX.txt
- Rows_XXXXX.txt
Где XXXXX – порядковой номер пары файлов
Структура строки в Head_XXXXX.txt
Структура строки в Rows_XXXXX.txt
В каждой паре файлов несколько Заказов. Необходимо загрузить эти заказы в БД 1С
Для этого воспользуемся Microsoft.Jet.OLEDB.4.0
Для того чтоб данный драйвер корректно понимал структуру файлов необходимо в каталоге расположения данных файлов, перед выполнением запросов, создать специальный текстовый файл schema.ini cо следующими строками:
Как видим, здесь мы задаем структуру таблицы из файла.
Остается только выполнить запрос к полученной текстовой БД и обработать результат:
Каждый из тех кто продает свой интеллектуальный труд, не раз сталкивался с необходимостью создания демо-версии разработки, дабы продемонстрировать клиенту функциональность, но при этом сохранить для клиента потребность в приобретении полнофункциональной версии. В этой статье я хотел бы рассмотреть несколько не сложных примеров создания демо-версий обработок/отчетов для платформы «1С:Предприятие 8».
Перед тем как приступить, собственно, к сути вопроса, хотелось бы сделать небольшое отступление для «крутых хакеров». Как известно, штатные возможности 1С, не представляют достаточно надежных средств для защиты исходного кода, поэтому приведенные здесь примеры – это исключительно защита от ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ и ничего более.
Да и в целом, по моему глубокому убеждению, открытость кода в 1С – это одно из важнейших (если не самое важное) её достоинств. Поэтому я сторонник «установки пароля на модуль, поставки без исходного текста», только в случае демо-версии разработки. А при приобретении обработки, клиент приобретает её ЦЕЛИКОМ, в том числе и исходный код.
Для начала, немного общих моментов. Для того что бы ограничить использование нашего «уникального» функционала, будь-то алгоритм проведения документа или процедура формирования отчета, необходимо вынести код в модуль объекта и скрыть его от пользователя. Это можно достичь двумя путями. Во-первых установка пароля на модуль объекта. Что бы установить пароль, откройте модуль объекта, далее в меню «Текст» выберите пункт «Установить пароль». Во-вторых поставка без исходного кода. Что бы получить обработку/отчет без исходного кода, необходимо сначала создать поставку включающую в себя наш отчет без исходного кода, а затем сохранить его как внешний. Настройка поставки производится в диалоге «Конфигурация > Поставка конфигурации > Настройка поставки».
Итак, пример № 1. Ограничение по времени использования. Заключается в том, что функционал работает в течении определенного, ограниченного времени, например 10 дней. Для этого, нам надо как-то «запомнить» дату первого запуска, сделаем это с помощью реестра Windows.
Таким образом, осталось только вставить проверку на продолжение работы в нашу основную процедуру, например:
Для особо хитрых пользователей, можно сделать запрос точного времени из Интернета, что бы защититься от изменения системного времени. Например, так:
Пример №2. Ограничение по количеству выполнений. То есть к примеру, отчет в демо-версии можно сформировать не более 5-ти раз. Делается аналогично предыдущему варианту, разница заключается лишь в том, что в реестр на этот раз будем записывать номер текущего запуска.
Пример №3. Реализация защиты «пароль-ответ». Недостаток предыдущих способов, заключается в том, что полнофункциональная версия является отдельной разработкой, которую клиенту необходимо переслать, привести, установить и т.д. При использовании же, следующего способа, всё что потребуется для получения полной версии разработки – это зарегистрировать обработку, т.е. ввести правильный код.
Суть этого способа состоит в том, что при запуске у клиента формируется некий уникальный ключ, для которого, по только нам известному алгоритму, можно сформировать «ответный пароль». И в случае совпадения пары ключ-ответ обработка считается успешно зарегистрированной.
В качестве такого уникального ключа можно, к примеру, использовать серийный номер жесткого диска, MAC-адрес, имя пользователя и т.д. Рассмотрим пример с серийным номером жесткого диска.
Алгоритм получения «ответного значения» по ключу, ограничен лишь Вашей фантазией. Здесь же, в качестве примера, я буду использовать простую перестановку символов в обратном порядке.
Таким образом, наша процедура проверки и подтверждения регистрации будет выглядеть так:
Осталось только вставить проверку регистрации в нашу основную процедуру:
На данный момент, существуют различные декомпиляторы, плагины к Total Commander и др. разработки, позволяющие получить исходный программный код, даже если он закрыт паролем или поставляется в скомпилированном варианте. Дабы чуть-чуть усложнить жизнь пользователям умеющим пользоваться Google, можно ключевые моменты алгоритма, такие как работа с реестром или проверка регистрационного кода, дополнительно вынести во внешний шифрованный скрипт.
Начиная с Windows Script 5.0, появилась возможность чтения зашифрованных сценариев машинами сценариев. Поэтому любой сценарий написанный на VBScript или JavaScript, может быть выполнен в зашифрованном виде. Что бы преобразовать код на VBScript в зашифрованный вид, воспользуемся бесплатной утилитой «Windows Script Encoder», которую можно скачать с сайта Microsoft. В результате, например скрипт создания в реестре Windows раздела «HKEY_CURRENT_USER\Software\1C\1Cv8\Report», будет выглядеть следующим образом: #@~^ZAAAAA==jY~UtVV{ZMnlD+64N+^OvJU^DbwYcj4+^Vr#@#@&j4VsR"noqDrOPJuF;jw?KWDhCM+ 'FZ'F;-%'InwKDOwr~\(HE^V@#@&hyAAAA==^#~@
Приведу пример функции, осуществляющей проверку введенного пользователем регистрационного кода, с использованием шифрованного скрипта:
Эта функция вернет «Истина», если в качестве регистрационного кода передать ей строку «dce8a7196f14». Аналогичным образом можно скрыть и всю работу с реестром. Но, тем не менее, не следует забывать о существующих специализированных программных продуктах, позволяющих отслеживать чтение и запись реестра.
В заключении, хочется сказать, что как известно, надежная защита для программного продукта – это такая защита, стоимость взлома которой, превышает стоимость законного приобретения. Поэтому для крупных проектов следует использовать более надежные средства от незаконного копирования и использования, такие как вынос ключевых функций во внешние dll, аппаратные ключи защиты и пр. Здесь же я попытался привести несколько простых примеров в качестве основ так сказать… Источник
Введение
Многие из Вас, наверное, сталкивались с такой проблемой как, удаление элементов в справочниках, а значит, знают, какую кучу проблем это приносит. Я видал много способов восстановления порушенного справочника. Все их можно свести к следующему:
Заводится новый элемент справочника, аналогичный удаленному элементу, а потом он заносится во все документы, вместо удаленного элемента. Дальше все различается только способом занесения элемента в документы. Кто все исправляет в руки, кто пишет обработку - все зависит от опыта и квалификации исполнителя. После чего, необходимо перепровести все измененные документы. В общем, долгая и нудная работа, не всегда дающая 100% результат правильного восстановления. Есть, правда, один быстрый способ, основанный на формате DBF, точнее методах работы с ним.
Вот об этом мы и поговорим. Итак, что нам для этого надо. Иметь голову, наполненную мозгами, умелые ручки, знания основ перевода чисел из одной системы счисления в другую и любой редактор DBF файлов. Я, к примеру, использую winDBFview фирмы "Гэндальф".
Часть 1. Нам повезло.
С начала, собственно, о формате DBF и методах работы с ним. Думаю, рассказывать обо всем формате нет смысла, это тема отдельной статьи, поэтому расскажем о нем вкратце, для понимания тех действий, которые необходимо совершить.
Итак, что такое DBF формат и с чем его едят. Файл DBF можно разделить на две части: заголовок и, собственно, набор данных. В заголовке находится вся служебная информация, показывающая из каких полей состоит запись, типы этих полей, размер данных в полях, количество записей, размер записи, и откуда в файле начинаются записи, но это сейчас ни к чему. В наборе данных находятся, собственно, записи данных. В начале каждой записи стоит специальный байт - признак удаления. То есть когда вы говорите программе удалить запись, она ее фактический не удаляет, а ставит в первый байт записи метку о том, что данная запись удалена.
Отсюда следует, что если найти запись соответствующую удаленному элементу и сбросить признак удаления, переиндексировать базу, то можно обнаружить что, правильно удаленный
элемент будет восстановлен не только в справочнике, но всех документах.
Для тех, кто не знает что почем, показываю на примере:
Рабочая конфигурация ТиС, удалили элемент справочника товаров.
Запускаем winDBFview и выбираем Файл - Открыть. В появившемся окне диалога находим папку, в которую установлена база и открываем там файл. А какой? Вот ведь вопрос: как узнать? Да просто. Запускаем какую-нибудь оболочку, переходим в папку с базой и находим файл"1Cv7.DD". Открываем его для просмотра и находим там следующую строчку - "Справочник Номенклатура" - в нашем случае, у вас, вместо "Номенклатура" ставим название порушенного справочника (как он называется в конфигураторе) . И видим приблизительно следующее (см. рис. 1). То, что у меня выделено под надписью "Name" и есть искомое нами имя файла. Открываем его в редакторе DBF файлов, и смотрим. В поле CODE содержится код элемента справочника, а в поле DESCR наименование элемента. Как будете искать - уже дело техники и возможностей редактора. Найдя нужный элемент, сбрасываем байт пометки на удаления и сохраняем сделанные изменения.
Часть 2. Нам не повезло.
Но может быть, что вы не смогли быстро приехать к месту событий (всякое в жизни бывает). Приступили к восстановлению элемента. Запустили редактор. И начали искать и не нашли удаленный элемент. Куда он делся? Опять вернемся к формату DBF, и посмотрим, что происходит при добавлении новой записи. С начала программа ищет помеченные на удаление записи и если не находит, то добавляет новую запись. А если находит, вы правы, пишет вместо нее. И что делать, неужто опять все в руки?
Внимательно смотрим листинг файла "1Cv7.DD". Видите перед полем CODE поля ID и PARENTID. Для чего они нужны. Из описания поля (см. рис. 1), следует, что это какой-то идентификатор объекта. Оказывается 1С все равно, на тот код, что вы указали в справочнике элементов. Сама для себя она каждому объекту присваивает свой код. Значит, если мы узнаем этот код, то сможем создать запись полный аналог удаленной. Хм.... А как узнать этот код?
Есть много способов. Я, надеюсь, предлагаю вам самый простой. Итак, начнем.
Запускаем 1С. Лезем в Сервис - Монитор пользователей - Журнал регистрации. В появившемся диалоге делаем отбор: "во всем журнале, отбор по признаку удаление элемента справочника", жмем "ОК".
И смотрим журнал (см. рис. 2). Видите, там, где написано "Номенклатура 2258 04 ....", это и есть удаленный элемент справочника, его нам и надо восстановить. Сверху присутствует
строка: "<Объект не найден>(36201/)", 36201 - это и есть ID объекта. Создаем в справочнике новый элемент - полный аналог удаленному элементу. Выходим из 1С. Запускаем редактор, находим созданный нами элемент и поле ID ставим найденный. Внимательный читатель может сразу заметить существенное различие между соседними записями. Вот сейчас мы и переведем найденный идентификатор к нужному виду.
Перевод из одной системы счисления в другую, подробно изучается в школах и институтах, поэтому на этом останавливаться не будем. Изучив весь справочник, замечаем, что в идентификатор состоит из цифр и заглавных букв латинского алфавита. То есть может содержать все цифры от "0" до "9", и буквы от "A" до "Z". Значит, используется тридцати шестеричная система счисления 10 цифр плюс 26 букв. Приступим:
* 36201 делим на 36, получаем 1005 в остатке 21;
* 1005 делим на 36, получаем 27 в остатке 33;
В конце имеем три числа: 27, 33, 21. Заменяем их соответствующими значениями из приведенной ниже таблицы и получаем ID объекта RXL. Записываем его вместо ID созданного нами элемента. Номер можно получить средствами самой 1С использую функцию _IdToStr() и наоборот получит десятичное число из его тридцати шестеричного представления _StrToId().
Запускаем 1С, индексируем базу и смотрим, что имеем (см. рис. 3)
Что и требовалось получить. Пользуйтесь.
автор: skunk
Данный способ подходит для отчетов. Из очевидных плюсов - если курс (или другие данные) не нужны для построения отчета, то СКД не будет их получать. Однако быстродействие такого отчета может оказаться и несколько ниже, чем в первом способе.
Для примера сделаем отчет - список заказов покупателей.
Для этого создадим набор данных "Документы" - запрос:
Для того, чтобы потом успешно свзать наборы данных, в запрос необходимо включить поля "Дата" и "ВалютаДокумента". Чтобы они не появлялись в списке доступных полей, если это необходимо, их можно убрать, установив флажки ограничений в таблице "Поля" схемы компоновки. В остальном запрос вряд ли требует комментариев.
Для того, чтобы получить информацию о курсах валют, добавим второй набор данных-запрос, "Курсы валют":
В этом запросе имеются 2 параметра: "Дата" и "Валюта". Эти параметры будут установлены СКД при соединении наборов. Кроме того, параметр "Дата" указан в выбранных полях - это нужно для соединения таблиц.
Для ненужный полей "Дата" и "Валюта" также устанавливаем флажки ограничений, чтобы они не появлялись в доступных полях.
Перейдем к соединению наборов. На странице "Связи наборов данных" добавим 2 связи:
1. Источник связи - набор "Документы", приемник - набор "Курсы валют". Выражение источник - "Дата", выражение приемник - "Дата", Параметр - "Дата"
2. Источник связи - набор "Документы", приемник - набор "Курсы валют". Выражение источник - "ВалютаДокумента", выражение приемник - "Валюта", Параметр - "Валюта"
Главное здесь - параметры связи. При соединении наборов данных, если указан параметр, СКД передает в подчиненный набор (в нашем случае - запрос "Курсы валют") параметры, указанные в соединении. Значениями параметров будут значения соответствующих полей набора-источника.
Перейдем к вычисляемым полям. Добавим вычисляемое поле "СуммаВВалютеУпрУчета". Выражение поля - "СуммаДокумента * Курс / Кратность".
Также укажем поля "СуммаДокумента" и "СуммаВВалютеУпрУчета" как ресурсы
Настроим отчет.
Добавим одну группировку "Детальные записи", в выбранных полях укажем "ЗаказПолкупателя", "Курс" и "Кратность". Добавим ресурсы "СуммаДокумента" и "СуммаВВалютеУпрУчета"
Регулярные выражения (Regular Expressions) являются известным и мощным средством для поиска, тестирования и замены подстрок. Эта технология доступна и в 1С - через объект VBScript.RegExp. Нужный объект уже встроен в современные версии Windows (начиная с Windows 98), и устанавливать дополнительно ничего не нужно.
Приведенные ниже примеры были протестированы в 1С:Предприятие 7.7; для 1С:Предприятие 8.x изменяется способ создания объекта:
Кроме того, там уже есть логические константы Истина и Ложь - объявлять их не нужно.
Более подробное описание самой технологии RegExp (что означают те или иные значки или скобочки, или какие шаблоны поиска или замены можно использовать в типичных ситуациях) можно найти в специальной литературе (например Бен Форта "Освой самостоятельно регулярные выражения (regexp) за 10 минут") или на сайтах в сети Internet.
Более продвинутый пример разбора HTML использует подвыражения (SubMatches) и позволяет находить как сами теги, так и текст между ними.
Часто регулярные выражения используются для тестирования строк, например пользовательского ввода.
Этот пример позволяет узнать, является ли строка целым числом.
Регулярные выражения поддерживают не только поиск, но и замену текста. При этом найденные подвыражения (в круглых скобках) могут быть представлены в строке замены как $1, $2 и т. д.
(знак доллара используется в VBScript.RegExp; в других средах программирования, например в JavaScript, используемый для этой цели символ может отличаться).
В СКД - набор данных Объект. Имя объекта - Табл
Табл - это Таблица Значений, которую я получаю из внешнего файла
В форме отчета, в процедуре ПередОткрытием() есть следующий код:
Нужно сделать набор данных - запрос и оставить код, который выше, после "Затем добавляю строки по выводу СКД:" и все прекрасно выводится в сводной таблице ПодводныйТаракан
Столкнулся с вопросом печати счета на оплату сразу в pdf.
Решение: установка виртуального принтера bioPDF скачать можно тут. И прописывание в 1с следующего кода:
Как выяснилось во время печати в pdf есть проблема с передачей прозрачности картинки. Если вставлять прозрачную печать в счет поверх подписи, то в pdf-документе печать будет непрозрачной и затрет все собой. У меня был частный случай, когда печать находилась на одном и том же месте документа и за ней постоянно было одно и то же. Решением в данном случае стала генерация картинки печати с фоном, на котором она должна быть и вставка её в макет.
В современном мире люди используют Интернет не только для поиска информации, но и для приобретения каких либо товаров и услуг. Поэтому организации, например имеющие статус среднего бизнеса, стараются разместить свои прайс-листы в интернете или даже создать Интернет-магазин. Создать его не так-то просто. Если вы имеете «реальный» бизнес и используете определенную систему учета товаров (или услуг), нужно учитывать несколько немаловажных факторов:
* Каждый уважающий себя Интернет-магазин должен показывать остаток товара на складе, а также не показывать тот товар, которого уже нет в наличии. (а может быть что товар есть на разных региональных складах)
* Цены не должны расходиться с ценами в реальном магазине. Не учитывая доставку, хотя и это уже давно стало бесплатным практически везде.
Я привел только 2 факта, в действительности их может быть гораздо больше, всё зависит от того, какую цель вы ставите перед своим Интернет-проектом.
Многие организации для ведения учета товаров или оказанных услуг используют ПО «1С» и как показывает практика, большая часть организаций работает с версией 7.7, и не торопятся перейти на 8.х. так как это влечет за собой накладные расходы.
Для Реализации работы с WEB в 1С7.7 есть прекрасное решение - WEB-расширение, но оно работает только с Microsoft Internet Information Server (IIS). IIS используют не все хостинг – провайдеры, да и те кто использует вряд ли разрешат подключить свой сервер к чужой БД.
А держать «у себя» IIS сервер достаточно накладно для организаций среднего бизнеса (оборудование + интернет канал + лицензии ОС и ПО = увеличение стоимости товара).
Другое дело «свободное» ПО и ОС: Linux, Apache, PHP, MySQL. Эти четыре продукта использует большинство хостинг – провадеров, поэтому их использование как платформы для создания Интернет-проектов наиболее оптимально.
Как связать 1С 7.7 с MySQL? Можно использовать внешнюю компоненту MySQL,dll, но её использование не всегда возможно, особенно если ваш Веб-сервер находиться удаленно или вы покупаете хостинг у сторонней организации, так как не безопасно открывать доступ к БД из Интернета.
Для решения этой задачи я использовал технологию передачи данных через URL.
Возможно, звучит это немного дико, и многие подумают, что это неправильное решение. Однако эта система работает и работает достаточно хорошо и корректно.
И сейчас я бы хотел поделиться с коллегами приобретенным опытом реализации это технологии.
Кратко о принципе:
Выглядит это так: из 1С вызывается url и через него же передаются данные PHP-скрипу, который в свою очередь делает с ними все, что необходимо.
Например, нам нужно передать остаток товара на складе: из 1С должен будет сформироваться url: http://www.server.com/script.php?good=201&count=302&date=2009-06-09, где:
* http://www.server.com – адрес сервера
* script.php – исполняющий скрипт
* good=201 – переменная и код товара
* count=302 – переменная и количество остатка
* date=2009-06-09 – дата на которую передается остаток
причем для работы данной схемы достаточно лишь иметь доступ в Интернет с того компьютера на котором выполняется операция по передачи данных. (сервер БД нет необходимости подключать к Интернету)
Встреча с возможными ошибками:
Для начала хотелось бы рассказать о тех проблемах, с которыми я столкнулся и о том, как можно их наиболее эффективно решить:
1. Проблема передачи дробных чисел, а именно трудности, возникающие при использовании символа «точка» (.)
Если необходимо передать любое дробное число, то в 1С оно будет храниться виде 1.1. При передаче числа через url точка, отделяющая целую часть от дробной, вызывает ошибку, так как символ «точка» служит для разделения доменов. Следовательно, необходимо преобразовать эту самую «точку» в другой символ наиболее подходящий для этого. И этот символ - «запятая» (,). Для того чтобы осуществить это преобразование, я написал функцию, листинг которой приведен ниже:
Эта функция возвращает строку в которой все символы «.» заменены на «,» в строковой переменной Стр. Применимо это не только к числам, но и к текстовым данным.
Теперь при передаче число 1.1 будет иметь формат 1,1. Далее при получении мы должны привести это число обратно в «привычный» вид, это можно сделать на стороне PHP-скрипта функцией strtr() . краткое её описание я привел ниже:
Описание функции string strtr ( string $str , string $from , string $to ):
Эта функция возвращает строку str , в которой каждое вхождение любого символа из перечисленных в from заменено на соответствующий символ из строки to . (www.php.net)
Т.е. в нашем случае функция будет иметь вид strtr("1,1", ",", ".") и результатом её работы будет: 1.1
2. Проблема передачи даты. В 1С дата имеет вид «ДД.ММ.ГГГГ» например, 01.01.2009. При передаче такого вида данных будет вызвана такая же ошибка, как и при передаче числовых данных. Конечно, для решения и этой проблемы можно использовать указанную выше функцию ЧислоURL, но я решил пойти другим путём и конвертировал дату в формат MySQL, то есть «ГГГГ-ММ-ДД». Для этого я написал функцию МуДата, вот ее листинг:
Функция работает следующим образом – опять же выделяет из переменной Стр, Год, Месяц, Число и выстраивает их в формате ГГГГ-ММ-ДД, наиболее привычным при работе с MySQL. Об ошибках все.
Подготовка 1С:
Теперь расскажу о том, как заставить 1С работать с WEB.
Для того, чтобы иметь возможность работать с протоколом HTTP в 1С, я использовал библиотеку V7+, которая поставляется фирмой 1С и служит для расширения возможностей 1С 7.7.
Для начала необходимо подключить внешнюю компоненту (подробнее здесь), используя функцию «ЗагрузитьВнешнююКомпоненту("v7plus.dll")». Далее необходимо создать объект addin.v7httpreader, для этого я использовал переменную НТТР. А для передачи и получения данных используется метод ПолучитьКакСтроку(адрес, СтрокаДляПриёма); который получает данные в переменную СтрокаДляПриёма с адреса указанного в переменной адрес. В целом все это будет выглядеть примерно так:
Выше указанная процедура выведет в окно сообщений HTML-код заглавной страницы сайта http://www.google.ru
Таким образом, теперь мы знаем, как, из 1С, обратиться к нужному сайту, и получить его HTML-код.
Немного о PHP:
Теперь напишем PHP-скрипт, который просто будет выводить данные полученные методом GET. (ознакомиться с тем, как PHP получает данные можно здесь) Листинг такого скрипта:
Назовем его test.php и поместим в корневую папку web-сервера. Далее для проверки работы скрипта введем в адресную строку браузера http://localhost/test.php?text=hello%20wolrd В том случае, если все сделано верно, на экране появиться страница с текстом hello world.
«Соединяем» 1С и PHP:
Далее создаем в 1С внешнюю обработку и вставим в её модуль следующий код:
Отличается она от алгоритма, который мы создавали выше лишь значением в переменной адрес.
И так в случае успешной работы 1С и РНР-скпипта в окне сообщений 1С мы увидим надпись hello world.
Теперь очевидно, что с помощью 1C можно передать данные PHP-скриптам, а они в свою очередь делают с ними все что необходимо, например, записывают их в БД.
Пример записи данных в БД MySQL:
Запись в БД MYSQL будет производиться средствами PHP, об этом сказано уже не мало. Поэтому чтобы не повторяться, опишу пример из собственной практики.
Для начала создадим обработку в 1С:
На форму положим поле ввода и присвоим ему идентификатор текст, далее немного переделаем процедуру описанную в разделом выше:
Теперь необходимо создать БД в MySQL (как это сделать описано здесь). Создадим БД и присвоим ей имя TESTDB. Далее создадим таблицу с именем TEST:
Как видно из запроса, в таблице всего 2 поля:
* id – уникальный номер сроки;
* text – текстовое поле, куда будут помещаться данные из 1С.
Теперь необходимо написать PHP-скрипт, который и будет записывать данные из 1С в MySQL. Листинг данного скрипта приведен ниже:
Все готово! Теперь открываем Внешнюю обработку в 1С и пишем в поле ввода слово Hello! Нажимаем кнопку «Сформировать». Если все сделано правильно, то в созданной нами таблице появится запись со словом Hello! В противном случае, в окне сообщений 1С появится текст ошибки.
Заключение:
Весь тот опыт, которым я поделился в этой статье, можно использовать не только в Интернет-торговли, но и в корпоративных целях, например для того, чтобы:
* Консолидировать данные в единую БД MySQL;
* Предоставлять отчеты компетентным лицам, где бы они не находились.
И это еще далеко не весь перечень, ведь WEB-технологии - очень гибкий инструмент с неограниченным спектром возможностей, при условии умелого их использования.
В общем-то, мной был не только реализован механизм отправки данных, но и приема через HTTP, но вот это уже совсем другая история!
Нашёл такие грабли – когда делаешь параметр списком значений, СКД зачем-то сама в этот список вставляет строку с пустым значением.
Я этот параметр передаю в запрос, и если тип параметра является иерархическим справочником, это пустое значение похоже отбирает любого родителя в иерархии, и как следствие, все значения справочника. Кстати, такой же косяк можно увидеть в отборах, если сделать вид сравнения «в группе из списка» и в список добавить строку с пустым значением.
А так как юзер тупо заполняет этот список подбором, то ему по фигу, что там какие-то пустые значения. Объяснять, что пустых значения в списке надо удалять – бесполезно. Виноват-то программист!
Нашёл, как это лечить, может кому-то пригодится.
Как добавить дополнительную колонку в табличном поле?
Добавляете колонку, а все вычисления реализуются с помощью события ПриВыводеСтроки табличного поля:
С помощью этого события можно выводить не только текст, но также флажки и картинки, например: Картинка:
Флажки:
Еще можно менять цвет фона и текста, шрифт и другие характеристики оформления:
Можно также управлять доступностью отдельных строк и ячеек табличного поля:
Обычно колонка должна быть рассчитываемой, или зависимой от данных, поэтому нужно задействовать второй параметр ДанныеСтроки. Этот механизм можно использовать для отображения остатков товаров в форме подбора, текущих цен, долга контрагента, другой информации по строкам.
Но здесь нужно быть осторожным! Событие ПриВыводеСтроки вызывается довольно часто при перерисовке табличного поля. Поэтому процедура должна отрабатывать довольно быстро, чтобы не тормозить вывод списка. Если в ней происходит обращение к базе данных, то вывод может резко замедлиться.
Если начались тормоза, то рекомендуется сделать следующее:
1. Кеширование результата запроса в переменной модуля формы (таблица значений или массив, еще можно использовать соответствие, которое индексируется для примитивных типов данных, например, код товара или артикул)
2. При отключенной колонке (видимость) запрос к базе НЕ должен выполняться.
По умолчанию колонку держать выключенной, включение только по кнопке в форме или при личных настройках определенного пользователя.
3. Лучше выполнять один большой запрос на несколько товаров, чем несколько маленьких запросов на один товар.
4. Список товаров нужно передавать как ПАРАМЕТР виртуальной таблицы Остатки, а не как параметр условия ГДЕ.
5. При повышенных требованиях к скорости отображения списка и большом количестве пользователей можно завести регистр сведений, хранящий актуальные остатки. Для поддержки его актуальности можно создать последовательность.
6. Еще вариант через обработчик - при ПолученииДанных (вроде так называется)... Там сразу передается массив ОформленияСтрок - в нем все строки сразу и вызывается он реже, чем при выводе строки...
7. Завести в табличной части реквизит, куда при открытии формы и по мере надобности помещать остатки, это значительно ускорит вывод остатков, правда будет не лучшим образом влиять на флаг Модифицированность.
Эффективность торговой деятельности и работы предприятия во многом определяется разумной политикой ценообразования. Для помощи пользователям в решении этой задачи в состав программы «1С:Управление торговлей 8» включен функционал ценообразования. В данной статье речь пойдет о хранении и формировании цен в данной конфигурации.
В программе реализовано 2 схемы хранения цен.
Схемы хранения цен
Для схемы «Цены поставщиков (конкурентов)» используются объекты: справочник «Контрагенты», справочник «Типы цен номенклатуры контрагентов», регистр сведений «Цены номенклатуры контрагентов» и документ «Установка цен номенклатуры контрагентов» (далее - 1-ая схема).
Для схемы «Цены предприятия» используются объекты: справочник «Типы цен номенклатуры», регистр сведений «Цены номенклатуры» и документ «Установка цен номенклатуры» (далее - 2-ая схема).
Для обеих схем ведется учет изменения цен во времени.
Рассмотрим пример формирования закупочной и розничной цены. Допустим, что один товар приходит в течение некоторого времени от разных поставщиков. Если в документе «Поступление товаров и услуг» по нажатию на кнопку «Цены и валюта» установить флажок «Регистрировать цены поставщика», то автоматически будут записаны все цены по 1-ой схеме.
Документ "Поступление товаров и услуг"
Далее на основании документа поступления надо ввести документ «Установка цен номенклатуры», в котором уже зарегистрировать цены предприятия (закупочную (заполнится автоматически при указании в справочнике «Типы цен номенклатуры контрагентов» в соответствующий реквизит) и розничную (рассчитается по заданному в справочнике «Типы цен номенклатуры» алгоритму). Можно увидеть, что с течением времени закупочная цена будет постоянно меняться, а розничная – перерассчитываться. В то время, как у поставщиков данного товара цена на него может оставаться постоянной. Т.е. закупочная цена – это цена, по которой товар пришел в последний раз. Чтобы проанализировать, у кого из поставщиков самая выгодная цена на интересующий нас товар, можно воспользоваться отчетом «Анализ цен».
Для назначения разных отпускных цен разным покупателям нужно воспользоваться схемой 1. Чтобы нужный тип цен автоматически подставлялся в расходные документы, нужно его указать в соответствующем реквизите договора с покупателем.
Реквизиты договора с покупателем
Также в договоре можно указать дополнительные условия, где можно назначить одному покупателю разные типы цен на разные группы товара.